Новости сайта

В Казахстане создан первый эндаумент-фонд

В Казахстане создан первый эндаумент-фонд

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В КазНУ им. аль-Фараби создан первый в стране эндаумент-фонд. Об этом Казинформу сообщила член Ассоциации выпускников КазНУ Кулгазира Балтабаева.

Эндаумент-фонд - это фонд, учрежденный заинтересованными лицами с целью получения инвестиционного дохода, который используется для финансирования деятельности организации-бенефициара, имущество которого составляют пожертвования дарителей (доноров) в виде денежных средств, ценных бумаг, недвижимости и иных активов. Организацией-бенефициаром, то есть организацией, в пользу которой учреждается фонд, является некоммерческая организация, осуществляющая образовательные, научные, управленческие, социальные, культурные либо иные общественно полезные функции.

Цель эндаумент-фонда КазНУ - всемерное содействие развитию этого вуза как университета особого статуса, международного центра образования, науки и культуры, повышение роли и рейтинга вуза в мировом образовательном пространстве, поддержка ученых, педагогов и студентов, магистрантов, докторантов.

Накануне в вузе прошла встреча с генеральным директором Национального центра по комплексному использованию минерального сырья РК, лауреатом Госпремии, заслуженным изобретателем РК академиком Абдурасулом Жарменовым, выпускником химфака. Он пожертвовал эндаумент-фонду 1% от суммы, получаемой им в виде роялти по патенту «Сплав «Казахстанский» на весь срок действия охранного документа. В дар родному вузу ученый передал и несколько экземпляров 10-томной монографии «Комплексная переработка минерального сырья Казахстана». Также А.Жарменов прочитал лекцию и ответил на вопросы преподавателей и студентов.

В частности, он рассказал о создании сплава «Казахстанский» для раскисления, модифицирования и легирования стали. Технология его выплавки основана на использовании отходов добычи угля. К сожалению, все 15 лет разработка не вызывала интерес у казахстанских предприятий. И лишь недавно патент сплава был выкуплен немецкой сталелитейной корпорацией «Тиссен-групп», и в порядке авторского контроля Центр теперь получает дивиденты. Сегодня его разработки освоены в Бразилии, Германии, России, Италии, Канаде, Боливии, Китае и других странах.

Если в США и Европе история эндаумент-фондов насчитывает более 500 лет, в их числе Гарвардский, Кембриджский, Нобелевский и другие, в России - 7 лет, то у нас она только зарождается. Идея создания фонда целевого капитала (эндаумент-фонда) неоднократно с 2010 года поднималась ректором КазНУ, академиком Г. Мутановым на заседаниях ректората и ученого совета вуза, а в мае т.г. оглашена им в Парламенте РК.

«Благодаря выпускникам и друзьям КазНУ создан первый вузовский эндаумент-фонд. Это - первостепенный атрибут стандартов развитой страны, широкого охвата в ней государственно-частного партнерства, показатель интегрирования в передовые вузы мирового уровня», - подчеркнул член Ассоциации выпускников, известный юрист-практик Амирхан Естаев. По его мнению, необходима разработка соответствующей правовой базы с внесением изменений и дополнений в Налоговый, Гражданский кодексы РК и другие законы.

Как отметил Г.Мутанов, пожертвование № 1 имеет историческое значение не только для КазНУ, но и для всей системы высшего образования страны, поскольку это не одноразовое вливание средств, а долговременная стратегия финансового обеспечения фонда по мировому опыту. Глава вуза вручил А.Жарменову юбилейную медаль «80 лет КазНУ им. аль-Фараби», сертификат мецената и книги о выдающихся выпускниках университета.

Источник: http://inform.kz