Новости сайта

Для Назарбаев Университета введут понятие персонального образовательного гранта - МОН РК

Для Назарбаев Университета введут понятие персонального образовательного гранта - МОН РК

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Для Назарбаев Университета планируется ввести отдельные понятия образовательных грантов и стипендий. Об этом сообщил вице-министр образования и науки РК Тахир Балыкбаев в ходе презентации проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности автономных организаций образования».

«С момента открытия Назарбаев Университета действует особый порядок приема студентов, сформированный на лучшей международной практике ведущих исследовательских университетов. Но, с другой стороны, как вы знаете, в нашей республике для получения государственных образовательных грантов баллы должны даваться только по результатам единого национального тестирования. По этой причине, поскольку в этом Университете проводятся специальные приемные экзамены, вводится специально для Назарбаев Университета понятие персонального образовательного гранта», - сказал Т.Балыкбаев.

Вице-министр также сообщил, что законопроектом предусмотрено введение понятий стипендий Назарбаев Университета и, в соответствии с используемой в Университете моделью оценки успеваемости студентов, регулирование вопросов назначения стипендий и их выплаты.

Источник: http://inform.kz