Новости сайта

В КазНУ им. аль-Фараби обсудили интервью Н. Назарбаева «Размышления у подножия Улытау»

В КазНУ им. аль-Фараби обсудили интервью Н. Назарбаева «Размышления у подножия Улытау»

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В Казахском Национальном университете имени аль-Фараби прошел круглый стол по обсуждению основных положений интервью Президента Нурсултана Назарбаева «Размышления у подножия Улытау». Об этом сообщает пресс-служба университета.

«Президент в своем интервью остановился на том, каким должно быть государство, взявшее курс на мировую цивилизацию. Он говорил о Концепции «Мәңгілік ел», вопросах, связанных с проблемами языка, государственности, традиций и религии, о путях их решения. Мы узнали о внешних и внутренних факторах развития страны, сделали свои выводы. Сегодня мы хотим поделиться своим мнением друг с другом», - сказал в своем выступлении проректор по научно-инновационной работе КазНУ Тлеккабыл Рамазанов.

Специально приглашенный на круглый стол директор Института истории и археологии имени Ш. Уалиханова Ханкельды Абжанов сказал: «Наша страна с обретением независимости добилась многого. Этому процессу придал импульс наш Президент. Я хочу отдельно остановиться на Программе «Мәдени мұра». Вначале она была запланирована на 3 года, но затем ее продлили до 8 лет. В рамках этой программы, придавшей новое дыхание нашей духовности, были обнародованы очень ценные культурные памятники казахского народа. У казахского народа есть глубокая история, богатые культура, традиции и литература», - сказал Х.Абжанов.

Своим мнение поделились и студенты, они провели обсуждение с профессорским составом. Профессор КазНУ Берекет Карибаев разъяснил молодежи потаенный смысл слов Президента, отметив важность высказываний Главы государства, говорившего об истории Родины, языке и религии, стоя у подножия Улытау.

Источник: http://inform.kz