Новости сайта

В школах Актау введут систему безопасности, действующую по отпечаткам пальцев

В школах Актау введут систему безопасности, действующую по отпечаткам пальцев

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В Актау реализуется пилотный проект, в рамках которого отдел образования г. Актау в пяти средних общеобразовательных школах устанавливает биометрическую систему безопасности школ и оповещения родителей «Школьное окно».

Для установки системы выбраны школы №10, 11, 12, 17 и 21.

«Эта биометрическая система интегрирована с любыми информационными системами школы, позволяющими вести электронные журналы и дневники. Ребенок при входе в школу использует специальный пропуск. Авторизация возможна также по отпечатку пальца ученика. При прохождении турникета на сотовый телефон родителей приходит sms-сообщение о времени, когда ребенок зашел в стены учебного заведения. При выходе приходит аналогичное сообщение. Система позволяет защитить школу от проникновения посторонних, информировать родителей о школьном графике и успеваемости ученика. Система имеет немало возможностей не только для родителей, но и администрации школы», - рассказала исполняющая обязанности начальника отдела образования г. Актау Светлана Тулебаева.

В Казахстане подобная система функционирует только в г. Астана, к ней подключены всего 5 столичных школ. Актау стал вторым городом, использующим систему «Школьное окно».

На установку и подключение 5 школ из городского бюджета выделено чуть более 27 млн тенге, то есть на каждую из школ - 5 млн 432 тыс тенге. Подрядчиком стало ТОО «Электроспецмонтаж».

В настоящий момент турникеты в школах уже установлены. Сейчас собираются списки родителей, уточняются их сотовые телефоны и выполняются другие процедуры. К концу октября система заработает во всех 5 школах.

В следующем году подключение школ города к системе «Школьное окно» продолжится.

Источник: http://inform.kz