Новости сайта

Парламенту и Правительству предстоит вывести систему профтехобразования на уровень мировых стандартов - К.Токаев

Парламенту и Правительству предстоит вывести систему профтехобразования на уровень мировых стандартов - К.Токаев

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Парламенту и Правительству предстоит совместная работа по выведению системы профтехобразования на уровень мировых стандартов. Такое заявление сделал председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев на научно-практической конференции по вопросам развития среднего технического и профессионального образования. 

«Как отмечено в Президентском Послании, к 2050 году необходимо увеличить производительность труда в 5 раз - с нынешних 24,5 тысячи долларов до 126 тысяч долларов на одного работника. Без освоения новых технологий, современного рабочего инструментария и передовых методов труда реализация этой задачи является невозможной. В этой связи Парламенту и Правительству предстоит активная совместная работа по совершенствованию системы среднего профессионального и технического образования, выведению ее на уровень мировых стандартов и требований», - сказал К.Токаев.

По словам председателя Сената, определенный задел для достижения этой цели имеется. В Казахстане создана и постоянно совершенствуется законодательная база в области образования, принята и успешно реализуется Государственная программа развития образования на 2011-2020 годы. Правительством разработана Дорожная карта внедрения дуального обучения, имеется соответствующая инфраструктура. Ежегодно на нужды профтехобразования выделяются около 96 миллиардов тенге.

Источник: http://inform.kz