Новости сайта

Подозреваемый в убийстве школьника с 2007 года состоял на учете в центре психического здоровья - прокуратура Астаны

Подозреваемый в убийстве школьника с 2007 года состоял на учете в центре психического здоровья - прокуратура Астаны

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Прокуратура Астаны провела экстренный брифинг по факту убийства школьника в столичной школе № 76.

Как сообщил прокурор Есильского района столицы Биржан Мажренов, в настоящее время по данному факту следственным управлением департамента внутренних дел Астаны проводится доследственная проверка.

«Проведение доследственной проверки обусловлено тем, что согласно статьи 15 Уголовного кодекса РК подозреваемый несовершеннолетний не достиг возраста, по которому наступает уголовная ответственность, то есть 14-ти лет. В этой связи для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза трупа, а также ряд судебно-криминалистических экспертиз по вещественным доказательствам, установленных в ходе осмотра места происшествия», - рассказал он.

Кроме того, прокуроры проверяют информацию, что с 2007 года подозреваемый состоял на учете в центре психического здоровья и в августе текущего года учебно-консультационной комиссией было рекомендовано обучение по общеобразовательной программе в условиях средней школы на 2014-15 годы. Это и явилось основанием для принятия в среднюю школу.

«В настоящее время прокуратуре района Есиль даны указания о проведении необходимых проверочных мероприятий, направленных на обеспечение всестороннего и объективного исследования обстоятельств произошедшего, ход которых находится на контроле», - добавил он.

Вместе с тем Министерством образования и науки РК создана комиссия для изучения данного инцидента под руководством ответственного секретаря ведомства. В состав включены специалисты комитета по контролю в сфере образования, по охране прав детей, а также управления образования Астаны и представители МВД.

Между тем, на брифинге присутствовали представители МОН, которые отказались давать какие-либо комментарии.

Прокурор напомнил, что трагедия произошла 16 сентября около 11.30. В дежурную часть управления внутренних дел района «Есиль» поступило сообщение о том, что в школе-лицее № 76 в кабинете 201 во время урока между двумя учениками 8 класса произошла ссора. В результате один из учеников нанес, как уточняют в прокуратуре, неустановленным предметом своему однокласснику удар в область грудной клетки справа. Последний скончался.

Прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть, предварительной причиной которой явилась проникающая колотая рана, геморрагический шок.

Источник: http://inform.kz