Новости сайта

В 2016 году охват студенческими общежитиями в Казахстане достигнет 80% - МОН РК

В 2016 году охват студенческими общежитиями в Казахстане достигнет 80% - МОН РК

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В Министерстве образования и науки Казахстана разработана специальная программа по строительству студенческого жилья. К 2016 году планируется, что таким жильем будут обеспечены около 80% студентов. Об этом сегодня сообщил вице-министр образования и науки Казахстана Тахир Балыкбаев.

По его данным, сегодня только 60% студентов обеспечены студенческим жильем в Казахстане. «Охват на сегодня составляет 60% тех, кто желают жить в общежитиях, но мы считаем эти цифры невысокими, поэтому Министерством создана специальная программа студенческого жилья, которая реализуется уже несколько лет», - сказал Т.Балыкбаев, отвечая на вопросы журналистов, в ходе брифинга в СЦК.

В рамках данной программы планируется, что уже в этом году будут сданы в эксплуатацию в Казахстане 7 общежитий. «В этом году мы практически сдали 3 общежития, до конца года планируем еще 4, на следующий год будет вестись строительство еще 11 общежитий. Но наша задача к 2016 году, чтобы мы вышли к цифре где-то 80% охвата», - отметил Т.Балыкбаев.

Также он высказал точку зрения МОН РК по вопросу возможного внедрения в Казахстане 100-процентного бесплатного образования в вузах страны.

«Сегодня у нас практически 30% от общего количества студентов обучаются на гранте, то есть остальные 70% обучаются за свой счет, и поэтому сегодня эта задача будет очень тяжелой для нашей экономики, если все эти 70% перевести на бесплатную основу», - добавил он.

По данным МОН РК, в 2014 году средние школы в Казахстане закончили 134 тыс. 648 учеников. Из них ЕНТ сдавали 80 593 человека - это примерно 65%. Провалили ЕНТ - 20 тыс. 236 человек. В 2014 году было выделено 34 165 образовательных грантов.

Источник: http://inform.kz