Новости сайта

Почти половина казахстанских работодателей ищет сотрудников через интернет

Почти половина казахстанских работодателей ищет сотрудников через интернет

от Пользователь удален -
Количество ответов: 0

 48% казахстанских работодателей ищут сотрудников через интернет. Об этом сообщила сегодня директор департамента по работе со студентами холдинга «Кәсіпқор» Тогжан Джумагулова в ходе брифинга, посвященного подведению итогов соцопроса среди работодателей и выпускников.

«По итогам соцопроса 44,5% работодателей сказали, что в целом не удовлетворены уровнем подготовки выпускников учебных заведений в Казахстане. 18% ответили, что они не соответствуют современным требованиям, потребностям экономики. Это говорит о том, что 63% в принципе не удовлетворены уровнем подготовки выпускников высших учебных заведений», - сообщила Т.Джумагулова.

По ее мнению, это цифра должна заставить задуматься как руководителей и преподавателей учебных заведений, так и самих студентов. «Возможно, уровень подготовки в учебных заведениях на должном уровне, но он не соответствует требованиям, которые предъявляют работодатели. Решение вопроса может быть во взаимодействии работодателей и учебных заведений», - отметила она.

В продолжение она подчеркнула, что выпускники вузов должны обратить внимание на поиск работы через интернет. «Хочу обратить внимание, почти 48% работодателей ищут своих работников через интернет. То есть это подсказка для выпускников. При этом 28% работодателей публикуют объявления о вакансиях только на своих сайтах. Не совсем, конечно, удобно для соискателей. Но выпускникам нужно сидеть и искать работу в интернете на сайтах различных компаний», - заключила Т.Джумагулова.

Отмечается, что 2 социологических исследования были проведены с апреля по июль этого года среди работодателей и выпускников вузов. Результаты соцопросов будут использоваться Министерством образования и науки РК  в рамках изучения проблем подготовки кадров в высших учебных заведениях и их трудоустройства.

Источник: http://inform.kz