Новости сайта

В школах для одаренных детей Караганды внедрят курс «Робототехника»

В школах для одаренных детей Караганды внедрят курс «Робототехника»

от Пользователь удален -
Количество ответов: 0

В нынешнем учебном году в школах для одаренных детей Караганды появится курс «Робототехника», сообщил руководитель управления образования Карагандинской области Асхат Аймагамбетов.

«Образование должно меняться в зависимости от реалий современности. Наши дети живут в наукоемком, технологичном, насыщенном информацией и коммуникациями мире, и сегодня у них вызывает интерес компьютерное программирование и современное конструирование, мехатроника и робототехника. Задача школы - развивать у школьников потребность в приобретении современных технических знаний, что особенно актуально в преддверии выставки ЭКСПО - 2017», - отметил 
А. Аймагамбетов, выступая с докладом на традиционном августовском совещании работников образования.

Он сообщил, что внедрение курса «Роботехника» в школах для одаренных детей начнется с начала нового учебного года. Партнером выступает российская компания «RoboЕd», являющаяся резидентом фонда Сколково. 

«Из областного бюджета выделены средства на приобретение 5 классов-комплектов по робототехнике на общую сумму 10 млн. тенге», - отметил руководитель управления.

Участникам конференции продемонстрировали видеовыступление руководителя компании «RoboЕd», доцента Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики Сергея Чепинского. «Мы разрабатываем образовательные решения в области робототехники. В рамках внедрения данного проекта планируем обучить специалистов, предоставить учебно-методические комплексы. В дальнейшем будем осуществлять техническую поддержку и сопровождение учителей, проводить вебинары и конференции», - сказал глава компании. По его словам, казахстанские школьники смогут принимать участие в соревнованиях по конструированию роботов в Санкт-Петербурге.

Источник: http://inform.kz