Новости сайта

В Астане в предстоящем учебном году планируется открытие 4 инклюзивных школ

В Астане в предстоящем учебном году планируется открытие 4 инклюзивных школ

от Пользователь удален -
Количество ответов: 0

В Астане в предстоящем учебном году планируется открытие 4 инклюзивных школ. Об этом сообщила руководитель управления образования г. Астаны Эльмира Суханбердиева в ходе ежегодного августовского совещания столичных педагогов.

«В 2014-2015 учебном году планируется открытие четырех школ со статусом инклюзивного образования», - сказала она.

По ее словам, в настоящее время в общеобразовательный процесс города из 47 школ включены порядка 200 детей с ограниченными возможностями в развитии. В 9 дошкольных организациях образования города созданы кабинеты коррекции и инклюзивного образования для детей дошкольного возраста с различными патологиями. Э.Суханбердиева также отметила, что 1 июня этого года на базе коррекционного детского сада N23 впервые была открыта группа для тотально слепых детей.

Напомним, что «инклюзивное» или «включающее образование» - это обучение в общеобразовательных школах детей с особыми потребностями (детей этнических и языковых меньшинств; населения, проживающего в сельской местности; детей из семей с малым достатком, семей мигрантов, беженцев; детей с ограниченными возможностями в развитии, в том числе детей-инвалидов и других уязвимых слоев общества). В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей.

Источник: http://inform.kz