Новости сайта

Приём заявлений для зачисления в первый класс c 1 апреля: родители жалуются на недоступность услуги в Egov

Приём заявлений для зачисления в первый класс c 1 апреля: родители жалуются на недоступность услуги в Egov

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Ситуацию прокомментировали в Минпросвете.

В Казахстане начался приём заявлений для зачисления детей в первый класс, он продлится до 31 августа 2024 года. Однако многие родители сообщают о недоступности услуги в еgov.kz.

"На данный момент проводятся все необходимые мероприятия по восстановлению услуги на портале еgov.kz. Она будет доступна в ближайшее время", – сообщила официальный представитель Министерства просвещения РК Мереке Амангелдыкызы.

У родителей также есть возможность подать заявление в организацию образования по месту проживания.

Как подать заявление. В первый класс принимаются дети с шести лет. Для этого необходимо предоставить:

  • личное заявление родителя или законного представителя в произвольной форме;
  • справку о состоянии здоровья (форма №065у);
  • паспорт здоровья ребёнка (форма 026/у – 3);
  • две фотографии ребёнка 3х4.

При подаче документов в бумажном виде необходимо дополнительно предоставить документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя ребёнка. По доверенности документы не принимаются. 

Заявки принимаются с понедельника по пятницу за исключением выходных и праздничных дней. Ожидается, что в новом учебном году в первый класс пойдут более 370 тысяч казахстанских детей.

Нужно ли сдавать экзамены. В соответствии с Законом РК по вопросам образования, наставничества и безопасности детей в лицеях и гимназиях ввели запрет на проведение экзаменов при зачислении в первый класс.

"Все дети, независимо от уровня подготовки, получат равные возможности. Эта инициатива направлена на уменьшение психологического напряжения у первоклашек, связанное с тестированием и собеседованиями", – отметила руководитель управления Комитета среднего образования Алия Чокушева.  

При этом приём на обучение в специализированные организации образования производится на конкурсной основе. Заявления претендентов принимаются с 1 февраля по 15 апреля календарного года, согласно типовым правилам. 

Источник: https://informburo.kz