Новости сайта

Приём заявок на участие в тестировании для поступления в магистратуру начался в Казахстане

Приём заявок на участие в тестировании для поступления в магистратуру начался в Казахстане

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Национальный центр тестирования

1 июня стартовал прием заявлений на участие в комплексном тестировании для поступления в магистратуру. Регистрация будет проходить на сайте Национального центра тестирования МНВО РК app.testcenter.kz по 15 июля 2023 года.

Внести изменения в заявление по группе образовательных программ, языку и месту сдачи тестирования претенденты могут до завершения срока приема заявлений, то есть до 15 июля. Информация о дате проведения тестирования будет доступна в личном кабинете поступающего 18 июля. Само комплексное тестирование начнется 20 июля и продлится до 10 августа.

«Комплексное тестирование проводится в электронном формате и состоит из трех блоков: тест по иностранному языку, тест на определение готовности к обучению и тест по профилю группы образовательных программ. На это, в общем, отводится 4 часа. Поступающие, у которых есть один из международных сертификатов, подтверждающих владение иностранным языком, освобождаются от сдачи теста по иностранному языку», – пояснил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.

В этом году проходной балл для поступления в научно-педагогическую магистратуру составляет 75 баллов, для поступления в профильную магистратуру – 50 баллов. В случае несогласия с результатами комплексного тестирования поступающие после завершения тестирования могут подать онлайн-апелляцию.

Отметим, государственный образовательный заказ на обучение в магистратуре на 2023-2024 учебный год составляет свыше 13 тысяч грантов.

Стоимость участия в КТ составляет 14 693 тенге.

Подробнее http://testcenter.kz