Новости сайта

Какие денежные расходы нужно учесть при покупке жилья

Какие денежные расходы нужно учесть при покупке жилья

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

  63fd2059879c7.jpeg

Хотите купить новую квартиру и уже нашли несколько подходящих под ваш бюджет вариантов? Не забудьте добавить к стоимости жилья ряд дополнительных расходов, которые вам придется оплатить при покупке недвижимости в Казахстане. Квартиры в Астане и квартиры в Алматы можно посмотреть на korter.kz, где с помощью фильтров можно максимально точно подобрать желаемые варианты.

Что оплачивает покупатель?

Договор купли-продажи недвижимости включает в себя ряд обязательных платежей, независимо от того, где было куплено жилье — на вторичном рынке или в новостройке. Определенную часть расходов должен погасить покупатель. Сумма платежей рассчитывается в зависимости от особенностей сделки и может достигать значительных размеров, поэтому важно перед покупкой подсчитать все расходы.

Дополнительные платежи покупателя при оформлении права собственности:

  • услуги нотариуса;
  • оплата госпошлины за регистрацию.

Нотариальное оформление договора

Нотариальное оформление договора купли-продажи не является обязательной процедурой, но специалисты рынка недвижимости советуют не пренебрегать услугами нотариуса. Нотариус проверяет стороны сделки, контролирует процесс заключения договора и выступает гарантом безопасности.

Нотариальные услуги имеют фиксированную стоимость. Средняя стоимость нотариального оформления объекта недвижимости в 2023 году составляет 12 МРП, т.е. около 37000 тг. Следует обращать внимание на то, что сумма платы зависит от того, кто является участниками сделки. Если сделка заключается с близким родственником – сумма уменьшается, если с юридическим лицом – увеличивается. 

Как правило, участники сделки делят расходы на оформление поровну. Однако, лучше заранее согласовать этот момент с продавцом недвижимости.

Прямые сделки также предусматривают дополнительные расходы, например, оформление задатка.

Регистрация прав на имущество

При покупке недвижимости покупатель обязуется оплатить государственную пошлину за регистрацию своих прав на имущество в ЦОН. Процедура оформления занимает до 3 рабочих дней. Стоимость данной услуги — 1 073,7 тг. 

Покупатель может заказать услугу ускоренной регистрации права собственности. Процесс внесения информации в реестр займет 1 день. Стоимость ускоренной регистрации — 5000 тг.

Дополнительные расходы

Зачастую дополнительных трат требуют услуги опытных специалистов: риелторов, оценщиков, юристов. Однако в зависимости от типа сделки могут появиться и другие дополнительные издержки:

  • Ипотечный налог. Если вы покупаете квартиру в ипотеку, вы должны совершить платеж, размер которого зависит от условий кредитования, налоговых вычетов и т.д.
  • Банковские услуги. Плата за совершение операций, использование банковской ячейки, аренда сейфа, страховка и т.д.
  • Увеличение фактической площади. Это относится к покупке квартиры в новостройке. Когда конечная площадь жилья превышает предусмотренную проектом.
  • Оплата коммунальных. Управляющая компания жилого комплекса может взимать оплату своих услуги наперед.

Следовательно, в понятие конечной стоимости жилья входит не только цена квадратных метров, но ряд дополнительных расходов, сумма которых может составлять около 10% стоимости самого объекта.