Новости сайта

Есть ли разница между процессорами Intel и AMD?

Есть ли разница между процессорами Intel и AMD?

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Интел и АМД — крупнейшие и наиболее известные производители центральных процессоров (ЦП) в мире. Обе компании имеют долгую историю в отрасли: Intel была основана в 1968 году, а AMD — в 1969 году. Несмотря на то, что они были основаны с разницей всего в год, эти две компании использовали очень разные подходы к проектированию и производству процессоров, что привело к разделению рынка компьютерных комплектующих на два основных направления.

Одним из наиболее очевидных различий между процессорами Интел и АМД является их архитектура. Именно она во многом влияет на то, какой будет на процессор цена, а также сложность его производства. Процессоры Intel традиционно используют архитектуру сложных вычислений с набором команд (CISC), ориентированную на повышение мощности процессоры при уменьшении потребляемой электроэнергии.

С другой стороны процессоры АМД обычно используют архитектуру вычислений с сокращенным набором команд (RISC), которая больше ориентирована на стоимость и простоту производства. Покупатели выбирают себе процессор исходя из конкретных задач, которые будут перед ним поставлены. 

  LnQ8G3hOvsA1SUkM2eC40NcIXpz3vjCs_28aYf3hSGKmWE95ni8w53tdRGR8DoqGRPGkGQKowGnI2TdrQCjFoPXipMrST10tej2VYQ3nl6eHGiTr_655Q0wbQHiUAPZASa7HOr6D7YWQYS9sNPR0a10

Главное отличие между двумя производителями

Ключевое различие между продуктами Intel и AMD заключается в их производственном процессе. Intel традиционно использует более продвинутый производственный процесс с меньшими транзисторами и более высокими тактовыми частотами. Это позволило ЦП Intel быть более энергоэффективными и быстрыми, чем варианты от AMD. Однако в последние годы AMD удалось сократить разрыв, используя более совершенный производственный процесс. 

С точки зрения ценообразования товары АМД обычно считаются более доступными, чем варианты от Интел. Это связано с тем, что AMD традиционно сосредоточилась на производстве комплектующих, цена которых более доступная для среднего потребителя, в то время как Intel сосредоточилась на производстве оптимальных решений для разработчиков, графических дизайнеров.

  Hq_66biS_MKHN8QZ3PY_SvLA0je3_xIW03gWF1_eRU1H2Q37_dMje0guAXjMq6eeYYnMmUz8tovOzlIfnK5NPu6_V8cvC9P79gpgRjT0YOZh2xSWWFF4er7hZOarz5e6cRwFmq-D-0SEAe5fOPIRCeI

Технические особенности

Когда дело доходит до производительности, ЦП Intel обычно считаются более быстрыми. Среди качественных отличительных особенностей: 

  • Более высокие тактовые частоты;
  • Более совершенная архитектура; 
  • Большая энергоэффективность.

Такие CPU способны выполнять задачи, требующие высокого уровня вычислительной мощности, такие как игры и редактирование видео. Однако обычно считается, что процессоры AMD лучше купить для задач, требующих многозадачности и многопоточности таких, как рендеринг и научное моделирование. Среди главных преимуществ, которые можно отметить относительно ЦП AMD:

  • Отличные показатели при рендеринге;
  • Наличие высокопроизводительных, но доступных CPU;
  • Подключение через стандартизированный сокет AM4.

Продукты обеих компаний обладают своими достоинствами. Процессоры Intel обычно считаются более быстрыми и энергоэффективными, в то время как процессоры AMD обычно считаются более доступными с точки зрения цены и лучшими для многозадачности.