Новости сайта

Дистанционное обучение в Казахстане: список вузов

Дистанционное обучение в Казахстане: список вузов

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Дистанционное обучение в Казахстане — это прекрасный способ получить профессию, находясь в любой точке страны. Современные технологии позволяют прослушать лекции и даже сдать экзамены онлайн. Хотите рассмотреть возможность получения такого образования? Список вузов, а также краткую информацию о виде учебы найдете в статье.

STUDY

Фото: pexels.com

Дистанционное обучение в Казахстане: вузы

Дистанционное образование известно в мире очень давно. В Европе о таком способе знали еще в XVIII веке. Однако широкое распространение система получила уже в XXI веке. Развитие Всемирной паутины и способов связи на расстоянии сделало получение желаемой профессии более реальным и доступным.

Дистанционное обучение — это учеба с применением современных технологий. Студентам не нужно посещать лекции и практические занятия в вузе: проделывать все это можно онлайн. Также большая часть времени отводится на самоподготовку.

Дистанционное обучение в Казахстане не особенно распространено, однако с каждым годом обретает все большую известность. Уже сегодня ряд вузов РК предлагает образование на расстоянии. Обучаться может практически каждый желающий. Чтобы поступить на такой факультет, как обычно, необходимо показать уровень знаний с помощью тестирования или индивидуального интервью.

Хотите получить дистанционное обучение в Казахстане? Вузы, которые способны предоставить такие услуги, представлены ниже.

Итак, дистанционное обучение Алматы представляют такие высшие учебные заведения:

КазУЭФМТ

Дистанционно учащиеся могут освоить 13 специальностей, среди которых менеджмент, экономика, финансы, туризм, социальная работа. Обучение происходит на платформе Moodle, с использованием современных технических решений — чатов, форумов, электронного почтового ящика.

Вуз обеспечивает учащихся всей необходимой литературой. Сессию придется сдавать два раза в год, а для защиты диплома нужно личное присутствие в КазУЭФМТ.

Ноутбук, график

Фото: pexels.com

SatbayevUniversity (КазНИТУ имени К.И. Сатпаева)

С 2004 года в КазНИТУ можно обучаться на расстоянии. Специально для этого был создан специальный Институт. Чтобы начать обучение, необходимо пройти устное интервью.

В КазНИТУ можно освоить техническую специальность, а также обучиться экономике, архитектуре и дизайну. Работа строится на удаленном взаимодействии студента и преподавателя.

КазНУ имени аль-Фараби

В КазНУ имени аль-Фараби также есть возможность получить образование онлайн. Здесь можно освоить бухучет, финансы, экономику, юриспруденцию. Теоретическое онлайн-обучение длится 8 недель, за которые необходимо набрать 100 баллов по каждому предмету. После этого нужно приехать в вуз и сдать сессию (длится 10–12 дней).

Алматы Менеджмент Университет

Второе высшее образование в Казахстане можно получить в AlmaU. Студентам предоставляется шанс пройти курс по экономическим и финансовым специальностям в течение двух лет. Все занятия проходят онлайн, однако в конце семестра необходимо сдать очную сессию.

КазНацЖенПУ

Здесь также предусмотрена онлайн-система «Универ». ЖенПУ предлагает обучение педагогическим, социальным, гуманитарным наукам. Вуз предоставляет электронные учебники и различные презентации, а также онлайн-помощь преподавателей.

Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова

В этом университете можно освоить специальность «менеджмент». Чтобы поступить на факультет, необходимо сдать вступительное тестирование. Учеба проходит по стандартной для этой ситуации схеме.

Глобус

Фото: pexels.com

Как правило, документы на онлайн-образование принимают летом с 25 июня по 20 августа. Их перечень можно посмотреть на сайте интересующего высшего заведения.

В каждом из перечисленных вузов есть магистратура. Алматы — город, в котором есть множество шансов получить высшее образование по разным специальностям.

В Нур-Султане онлайн-обучение предоставляют такие заведения:

КАЗГЮУ

Университет также готов предоставлять образование онлайн по юридическим специальностям. Обучение проходит в виртуальном режиме, однако для аттестации и защиты диплома необходимо находиться в вузе.

КазАТУ

Учебное заведение готовит студентов в режимах онлайн и офлайн. Первый подразумевает онлайн-лекции, видеочаты. Если учитесь в режиме офлайн, то осваиваете специальность самостоятельно (материалы и помощь предоставляются). Сессию нужно сдавать непосредственно в вузе. Здесь можно получить специальности «радиотехника», «энергетика», а также специалиста в области финансов и права.

КазУТБ

Университет позволяет освоить популярные специальности, а также получить профессию в сфере гостиничного и туристического бизнеса. Онлайн-учеба проходит в стандартном режиме. Два раза в год студентам предстоит сдавать сессию.

Университет «Туран»

Дистанционное обучение представляет и университет «Туран». Обучаться онлайн могут разные категории населения. Вуз предоставляет все материалы. Учащиеся же должны два раза в год успешно сдать сессию. Можно получить профессию по юридическим, экономическим и туристическим специальностям.

Рабочий стол

Фото: pexels.com

По последним сведениям, 71 вуз представляет дистанционное обучение в Казахстане. Бесплатно отучиться нельзя: за учебу вносится определенная сумма.

Дистанционное обучение в Казахстане: преимущества и особенности

Конечно же, многие студенты хотят воспользоваться преимуществами онлайн-возможностей и поступить на дистанционное обучение.

Казахстан предоставляет такую услугу разным группам населения. Однако учтите, что такой вид учебы доступен не всем. Например, дистанционно нельзя обучаться выпускникам школ: эта возможность открыта для выпускников колледжей и других средних учебных заведений. В некоторых вузах открыта и магистратура дистанционно.

Также обучиться на расстоянии могут:

инвалиды;

женщины в декрете;

люди, проживающие в сельских местностях;

лица, которые не могут обучаться очно по состоянию здоровья;

люди, претендующие на второе высшее образование;

студенты, учащиеся по обмену в других странах;

учащиеся по программам академической мобильности;

осужденные;

студенты, которые пребывают в длительной командировке.

Дистанционное обучение — прекрасная перспектива для тех, кто хочет заниматься в домашних условиях. Заочное обучение в Казахстане отменили в 2019 году, поэтому все желающие теперь могут обучаться онлайн. Хотите узнать условия поступления и учебы? Обращайтесь непосредственно в приемную комиссию заведения высшего образования.

Рабочий стол, ноутбук

Фото: pexels.com

Конечно же, дистанционно можно освоить не все специальности. Например, чтобы стать хореографом, врачом, военным, необходимо поступить на очное отделение.

Преимущества дистанционного образования неоспоримы. Во-первых, это хорошая возможность для всех работающих студентов. Во-вторых, заниматься можно где угодно, лишь бы был интернет. В-третьих, это прекрасная возможность немного сэкономить (не нужно каждый день добираться до вуза).

Также отмечены такие положительные моменты дистанционного обучения:

студент учится самостоятельно;

поддерживать связь с преподавателями можно онлайн;

по окончанию учебы университет выдает диплом;

обычная длительность обучения — 2–3 года;

достаточно широкий выбор будущих профессий.

Стоит отметить, что у такого обучения есть и недостатки. Во-первых, оно платное. Во-вторых, практически всем студентам необходимо посещать университет для сдачи сессии. В-третьих, не каждому подходит такой вид обучения. В-четвертых, для получения онлайн-образования нужен хороший интернет и техника, гарнитура (колонки, наушники).

Обучаться ли дистанционно? Каждый сам найдет ответ на этот вопрос. Помните, что образование не может быть лишним.

Источник: https://www.nur.kz