Казахстан накануне и в период Октябрьской революции

27 февраля 1917г. в России произошла буржуазно-демократическая революция, царь был отстранен от власти. В это время руководители народно-освободительного движения Казахстана хотели сформировать национальную автономию. Историческое значение Октябрьской революции было: остановить геноцид Царской империи; в национальной политике были объявлены свобода и равенство народов;  революция способствовала ускорению развития исторического процесса в Казахстане. В марте и апреле 1917 года в разных областях были организованы советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (представляли интересы революционно-демократической части населения). Вместе с ними в стране также образовалось  временное правительство (выражало интересы либеральной буржуазии). В Казахстане установилось  двоевластие. В июле 1917 года в Верном был создан «Союз чернорабочих», его возглавил Ж. Бабаев. В Сергиополе (Аягуз) 800 солдат организовали «Русско-мусульманскую солдатскую организацию». В Петропавловске был организован «Союз молодых извозчиков». В Аулие-Ате и Мерке был создан «Революционный союз казахской молодежи», который возглавил Т. Рыскулов. Молодежные организации возникли в Акмолинске — «Жас казах», Петропавловске — «Талап», на Спасском заводе — «Молодое сердце».

Национальная демократическая интеллигенция пыталась бороться против колонизации и донести до народа свои идеи. Казахскую интеллигенцию возглавил А. Букейханов. А. Байтypcынов, М. Дулатов, А. Ермеков, Ж. Акбаев, Ж. Досмухамедов, Х. Досмухамедов были его соратниками. Основной идеей было организовать автономию.  В апреле 1917 года в Семиреченском областном съезде рассматривались следующие вопросы:

-   Обеспечение народа продуктами питание;

-   Самоуправление;

-   Судебные дела;

-   Налог;

-   Образование и просвещение,

-   Аграрные вопросы;

-   Возвращение казахов из Китая;

Также было решено урегулировать отношение с Россией и остановить переселение на казахской земле. 21-26 июля 1917 года в Оренбурге проходил съезд - Всеказахский съезд, на который прибыли делегаты от Акмолинской, Семипалатинской, Уральской, Семиреченской, Ферганской областей и Букеевского ханства. Председателем съезда был Х. Досмухамедов. Съезд рассмотрел 14 вопросов: форма государственного управления; автономия в казахских областях; земельный вопрос; народная милиция; земство; просвещение; суд; религия; женский вопрос; подготовка в учредительное собрание депутатов из казахских областей; Всероссийский мусульманский съезд «Шура-и-Ислами»; казахская политическая партия; о положении в Семиреченской области; о посылке казахов на съезд федералистов всей России, а также в учебную комиссию. По всем вопросам были приняты конструктивные резолюции национально-демократического содержания. На этом съезде было решено создать казахскую национальную партию «Алаш»

Вопросы к конспектам
В 1917 году в Москве был созван V съезд Союза мусульман и образован:
В каком году в отдельных городах Казахстана наряду с органами Временного правительства и Советами появились киргизские (казахские) национальные комитеты?
К чему стремились лидеры движения «Алаш» после Февральской революции 1917 года?
Когда было совместное заседание Перовского Совета с представителями профсоюзов и солдатских комитетов, в котором высказались о необходимости передачи всей власти Советам
Когда открылся IV Чрезвычайный Всетуркестанский съезд в старой столице ханства Фергана Коканде?
Кто был избран Премьер-министром и министром внутренних дел Туркестанской автономии?
Сколько десятин земли было изъято из пользования казахов царскими властями к 1917 году?
“Жас журек” появился в:
“Революционный союз казахской молодежи” появился в:
“Союз демократической учащейся молодежи” появился в:
Последнее изменение: Среда, 28 Февраль 2018, 14:16