Решение текстовых задач с помощью уравнений

  • Составить уравнение по условию задачи;
  • решить уравнение;
  • проверить условие задачи;
  • записать ответ.

Некоторые рекомендации для составления уравнений:
1) За неизвестную переменную принимаем ту величину, которую требуется найти в задаче. Это удобно, так как найдя неизвестную переменную, мы отвечаем на вопрос задачи.
2) В задачах на части (отношения) за x принимают то, что приходится на одну часть. Затем составляется уравнение.
3) Если в условии задачи известна сумма величин, то при записи краткого условия используем фигурную скобку, и уравнение будет иметь вид: в левой части – сложение всех величин, в правой части – известная сумма.
4) Если по условию задачи одна величина больше или меньше другой на определенное число, то используем правило: чтобы найти, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее.
5) Если по условию задачи одна величина больше или меньше другой в некоторое количество раз, то используем правило: чтобы найти большее число надо меньшее умножить на то количество раз, во сколько одно из чисел больше или меньше другого.
6) Если в условии задачи есть слово «поровну», «одинаково», «такое же», « столько же» …. в уравнении между величинами ставим знак равно.

Вопросы к конспектам

Если на каждую скамью в актовом зале посадить по 5 учеников, то двое останутся без места. Если же на каждую скамью посадить по 6 человек, то пять мест останутся свободными. Сколько учеников в актовом зале и сколько скамеек?
Рабочий день уменьшился с 8 до 7 часов. На сколько процентов нужно повысить производительность труда, чтобы при тех же расценках заработная плата возросла на 5%?
Сколько воды нужно добавить к 54 кг 5%-го раствора соли в воде, чтобы получить 3%-ый раствор?
Турист прошел по проселочной дороге 6 км и по шоссе 3 км, затратив на весь путь 2ч. По шоссе он прошел со скоростью на 2 км/ч больше, чем по проселочной дороге. С какой скоростью шел турист по проселочной дороге?
Последнее изменение: Пятница, 10 Март 2017, 01:41