Введение

Ан­глий­ская по­сло­ви­ца гла­сит: «Вы­би­рай себе пи­са­те­лей так, как вы­би­ра­ешь друга».

К 7 клас­су у вас на­коп­лен боль­шой чи­та­тель­ский опыт, но не толь­ко в чте­нии, а и в ана­ли­зе про­из­ве­де­ний.

Вы уже по­ня­ли, что чи­тать можно не толь­ко для раз­вле­че­ния. Ведь в этом слу­чае через неко­то­рое время вы не вспом­ни­те ни ге­ро­ев, ни де­та­ли, ни сам сюжет про­из­ве­де­ния. А чи­тать нужно для того, чтобы пи­та­лись ум и серд­це. Для этого надо чи­тать вдум­чи­во, вни­ма­тель­но, чтобы было, о чем потом по­го­во­рить, по­ду­мать и по­спо­рить. В этом году вас ждут ра­дост­ные встре­чи с но­вы­ми пи­са­те­ля­ми и с но­вы­ми про­из­ве­де­ни­я­ми уже из­вест­ных вам ав­то­ров. Они по­мо­гут вам стать ум­ны­ми и лю­бо­зна­тель­ны­ми чи­та­те­ля­ми, ум­ны­ми со­бе­сед­ни­ка­ми.

Учеб­ник и фо­но­хре­сто­ма­тия под ре­дак­ци­ей В. Я. Ко­ро­ви­ной

Рис. 1. Учеб­ник и фо­но­хре­сто­ма­тия под ре­дак­ци­ей В. Я. Ко­ро­ви­ной

Как же ав­то­ру уда­ет­ся убе­дить чи­та­те­ля, за­ста­вить пе­ре­жи­вать вме­сте со сво­и­ми ге­ро­я­ми? Легко ли это? Вот как писал  об этом Мак­сим Горь­кий (рис. 2): 

Порт­рет Мак­си­ма Горь­ко­го

Рис. 2. Порт­рет Мак­си­ма Горь­ко­го

«Книги го­во­ри­ли мне о том, как велик и пре­кра­сен че­ло­век в стрем­ле­нии к луч­ше­му, как много сде­лал он на земле и каких неве­ро­ят­ных стра­да­нии сто­и­ло это ему.

И в душе моей росло вни­ма­ние к че­ло­ве­ку — ко вся­ко­му, кто бы он ни был, скоп­ля­лось ува­же­ние к его труду, лю­бовь к его бес­по­кой­но­му духу. Жить ста­но­ви­лось легче, ра­дост­нее — жизнь на­пол­ня­лась ве­ли­ким смыс­лом...

И с глу­бо­кой верою в ис­ти­ну моего убеж­де­ния я го­во­рю всем: лю­би­те книгу, она об­лег­чит вам жизнь, дру­же­ски по­мо­жет разо­брать­ся в пест­рой и бур­ной пу­та­ни­це мыс­лей, чувств, со­бы­тий, она на­учит вас ува­жать че­ло­ве­ка и самих себя, она окры­ля­ет ум и серд­це чув­ством любви к миру, к че­ло­ве­ку».   

Таким об­ра­зом, книга – наш вер­ный по­мощ­ник в на­коп­ле­нии зна­ний. Но чи­тать надо вдум­чи­во, не то­ро­пясь. А это огром­ный труд. Будем учить­ся этому на про­тя­же­нии даль­ней­ших наших за­ня­тий.

Последнее изменение: Пятница, 9 Июнь 2017, 16:50