Закономерности изменения электроотрицательности элементов в группе и периоде

1. Закономерности изменений значений электроотрицательности в периоде

За­ко­но­мер­но­сти из­ме­не­ний зна­че­ний от­но­си­тель­ной элек­тро­от­ри­ца­тель­но­сти в пе­ри­о­де

Рас­смот­рим на при­ме­ре эле­мен­тов вто­ро­го пе­ри­о­да, за­ко­но­мер­но­сти из­ме­не­ний зна­че­ний их от­но­си­тель­ной элек­тро­от­ри­ца­тель­но­сти. Рис.1.

За­ко­но­мер­но­сти из­ме­не­ний зна­че­ний элек­тро­от­ри­ца­тель­но­сти эле­мен­тов 2 пе­ри­о­да

Рис. 1. За­ко­но­мер­но­сти из­ме­не­ний зна­че­ний элек­тро­от­ри­ца­тель­но­сти эле­мен­тов 2 пе­ри­о­да

От­но­си­тель­ная элек­тро­от­ри­ца­тель­ность хи­ми­че­ско­го эле­мен­та за­ви­сит от за­ря­да ядра и от ра­ди­у­са атома. Во вто­ром пе­ри­о­де на­хо­дят­ся эле­мен­ты: Li, Be, B, C, N, O, F, Ne. От лития до фтора уве­ли­чи­ва­ет­ся заряд ядра и ко­ли­че­ство внеш­них элек­тро­нов. Число элек­трон­ных слоев оста­ет­ся неиз­мен­ным. Зна­чит, сила при­тя­же­ния внеш­них элек­тро­нов к ядру будет воз­рас­тать, и атом будет как бы сжи­мать­ся. Ра­ди­ус атома от лития до фтора будет умень­шать­ся. Чем мень­ше ра­ди­ус атома, тем силь­нее внеш­ние элек­тро­ны при­тя­ги­ва­ют­ся к ядру, а зна­чит боль­ше зна­че­ние от­но­си­тель­ной элек­тро­от­ри­ца­тель­но­сти.

В пе­ри­о­де с уве­ли­че­ни­ем за­ря­да ядра ра­ди­ус атома умень­ша­ет­ся, а зна­че­ние от­но­си­тель­ной элек­тро­от­ри­ца­тель­но­сти уве­ли­чи­ва­ет­ся.

За­ко­но­мер­но­сти из­ме­не­ний зна­че­ний элек­тро­от­ри­ца­тель­но­сти эле­мен­тов VII-A груп­пы.

Рис. 2. За­ко­но­мер­но­сти из­ме­не­ний зна­че­ний элек­тро­от­ри­ца­тель­но­сти эле­мен­тов VII-A груп­пы.

2. Закономерности изменений значений электроотрицательности в группе

За­ко­но­мер­но­сти из­ме­не­ний зна­че­ний от­но­си­тель­ной элек­тро­от­ри­ца­тель­но­сти в глав­ных под­груп­пах

Рас­смот­рим за­ко­но­мер­но­сти из­ме­не­ний зна­че­ний от­но­си­тель­ной элек­тро­от­ри­ца­тель­но­сти в глав­ных под­груп­пах на при­ме­ре эле­мен­тов VII-A груп­пы. Рис.2. В седь­мой груп­пе глав­ной под­груп­пе рас­по­ло­же­ны  га­ло­ге­ны: F, Cl, Br, I, At. На внеш­нем элек­тро­ном слое у этих эле­мен­тов оди­на­ко­вое число элек­тро­нов – 7. С воз­рас­та­ни­ем за­ря­да ядра атома при пе­ре­хо­де от пе­ри­о­да к пе­ри­о­ду, уве­ли­чи­ва­ет­ся число элек­трон­ных слоев, а зна­чит, уве­ли­чи­ва­ет­ся атом­ный ра­ди­ус. Чем мень­ше ра­ди­ус атома, тем боль­ше зна­че­ние элек­тро­от­ри­ца­тель­но­сти.

В глав­ной под­груп­пе с уве­ли­че­ни­ем за­ря­да ядра атома ра­ди­ус атома уве­ли­чи­ва­ет­ся, а зна­че­ние от­но­си­тель­ной элек­тро­от­ри­ца­тель­но­сти умень­ша­ет­ся.

Так как хи­ми­че­ский эле­мент фтор рас­по­ло­жен в пра­вом верх­нем углу Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­мы Д.И.Мен­де­ле­е­ва его зна­че­ние от­но­си­тель­ной элек­тро­от­ри­ца­тель­но­сти будет мак­си­маль­ным и чис­лен­но рав­ным 4.

Вывод: От­но­си­тель­ная элек­тро­от­ри­ца­тель­ность уве­ли­чи­ва­ет­ся с умень­ше­ни­ем ра­ди­у­са атома.

В пе­ри­о­дах с уве­ли­че­ни­ем за­ря­да ядра атома элек­тро­от­ри­ца­тель­ность уве­ли­чи­ва­ет­ся. 

В глав­ных под­груп­пах с уве­ли­че­ни­ем за­ря­да ядра атома от­но­си­тель­ная элек­тро­от­ри­ца­тель­ность хи­ми­че­ско­го эле­мен­та умень­ша­ет­ся. Самый элек­тро­от­ри­ца­тель­ный хи­ми­че­ский эле­мент – это фтор, так как он рас­по­ло­жен в пра­вом верх­нем углу Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­мы Д.И.Мен­де­ле­е­ва.

Под­ве­де­ние итога

Вы узна­ли о за­ко­но­мер­но­стях из­ме­не­ния элек­тро­от­ри­ца­тель­но­сти эле­мен­тов в груп­пе и пе­ри­о­де. На нём вы рас­смот­ре­ли, от чего за­ви­сит элек­тро­от­ри­ца­тель­ность хи­ми­че­ских эле­мен­тов. На при­ме­ре эле­мен­тов вто­ро­го пе­ри­о­да изу­чи­ли за­ко­но­мер­но­сти из­ме­не­ния элек­тро­от­ри­ца­тель­но­сти эле­мен­та.

Последнее изменение: Вторник, 17 Октябрь 2017, 13:51