Массовая доля вещества в растворе

1. Массовая доля вещества в растворе

Масса рас­тво­ра скла­ды­ва­ет­ся из масс рас­тво­ри­те­ля и рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства:

m(р)=m(в)+m(р-ля)

Мас­со­вая доля ве­ще­ства в рас­тво­ре равна от­но­ше­нию массы рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства к массе всего рас­тво­ра:

Мас­со­вая доля ве­ще­ства в рас­тво­ре равна от­но­ше­нию массы рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства к массе всего рас­тво­ра

Решим несколь­ко задач с ис­поль­зо­ва­ни­ем при­ве­ден­ных фор­мул.

2. Задача 1

Вы­чис­ли­те мас­со­вую долю (в %) са­ха­ро­зы в рас­тво­ре, со­дер­жа­щем воду мас­сой 250 г и са­ха­ро­зу мас­сой 50 г.

Мас­со­вую долю са­ха­ро­зы в рас­тво­ре можно вы­чис­лить по из­вест­ной фор­му­ле:

Под­став­ля­ем чис­ло­вые зна­че­ния и на­хо­дим мас­со­вую долю са­ха­ро­зы в рас­тво­ре. По­лу­чи­ли в от­ве­те 16,7%.

Пре­об­ра­зуя фор­му­лу для вы­чис­ле­ния мас­со­вой доли ве­ще­ства в рас­тво­ре, вы мо­же­те на­хо­дить зна­че­ния массы рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства по из­вест­ной массе рас­тво­ра и мас­со­вой доли ве­ще­ства в рас­тво­ре; или массу рас­тво­ри­те­ля по массе рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства и мас­со­вой доли ве­ще­ства в рас­тво­ре.

Рас­смот­рим ре­ше­ние за­да­чи, в ко­то­рой из­ме­ня­ет­ся мас­со­вая доля рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства при раз­бав­ле­нии рас­тво­ра.

3. Задача 2

К 120 г рас­тво­ра с мас­со­вой долей соли 7% при­ли­ли 30 г воды. Опре­де­ли­те мас­со­вую долю соли в об­ра­зо­вав­шем­ся рас­тво­ре.

Про­ана­ли­зи­ру­ем усло­вие за­да­чи. В про­цес­се раз­бав­ле­ния рас­тво­ра масса рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства не ме­ня­ет­ся, а уве­ли­чи­ва­ет­ся масса рас­тво­ри­те­ля, а зна­чит, уве­ли­чи­ва­ет­ся масса рас­тво­ра и, на­о­бо­рот, умень­ша­ет­ся мас­со­вая доля ве­ще­ства в рас­тво­ре.

Во-пер­вых, опре­де­лим массу рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства, зная массу на­чаль­но­го рас­тво­ра и мас­со­вую долю соли в этом рас­тво­ре. Масса рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства равна про­из­ве­де­нию массы рас­тво­ра и мас­со­вой доли ве­ще­ства в рас­тво­ре.

Мы уже вы­яс­ни­ли, что масса рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства при раз­бав­ле­нии рас­тво­ра не из­ме­ня­ет­ся. Зна­чит, вы­чис­лив массу по­лу­чен­но­го рас­тво­ра, можно найти мас­со­вую долю соли в об­ра­зо­вав­шем­ся рас­тво­ре.

Масса по­лу­чен­но­го рас­тво­ра равна сумме масс ис­ход­но­го рас­тво­ра и до­бав­лен­ной воды. Мас­со­вая доля соли в об­ра­зо­вав­шем­ся рас­тво­ре равна от­но­ше­нию массы рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства и массы об­ра­зо­вав­ше­го­ся рас­тво­ра. Таким об­ра­зом, по­лу­чи­ли мас­со­вую долю соли в об­ра­зо­вав­шем­ся рас­тво­ре рав­ную 5,6%.

Последнее изменение: Понедельник, 16 Октябрь 2017, 00:52