Оксид и гидроксид кальция. Свойства и применение

 1. Способы получения оксида кальция

Еще в древ­ние вре­ме­на люди за­ме­ти­ли, что если об­жечь из­вест­няк, мел или мра­мор, то по­лу­чит­ся белый по­ро­шок с осо­бы­ми свой­ства­ми. Ос­нов­ным ком­по­нен­том мела, мра­мо­ра и из­вест­ня­ка яв­ля­ет­ся ве­ще­ство, на­зы­ва­е­мое кар­бо­на­том каль­ция. Его хи­ми­че­ская фор­му­ла – СаСО3. При об­жи­ге из­вест­ня­ка про­те­ка­ет ре­ак­ция, урав­не­ние ко­то­рой:

СаСО3 = СаО + СО2

Ми­не­ра­лы, ос­но­ву ко­то­рых со­став­ля­ет кар­бо­нат каль­ция

Рис. 1. Ми­не­ра­лы, ос­но­ву ко­то­рых со­став­ля­ет кар­бо­нат каль­ция

Оксид каль­ция может быть по­лу­чен и при непо­сред­ствен­ном сжи­га­нии каль­ция в ат­мо­сфе­ре кис­ло­ро­да:

2Са + О2 = 2СаО

При этом про­те­ка­ет ре­ак­ция со­еди­не­ния каль­ция с кис­ло­ро­дом с об­ра­зо­ва­ни­ем ок­си­да каль­ция.

 2. Исторические названия оксида и гидроксида кальция

Свой­ства об­ра­зо­вав­ше­го­ся ок­си­да каль­ция ис­поль­зу­ют в стро­и­тель­стве до сих пор. Оксид каль­ция – это но­мен­кла­тур­ное на­зва­ние со­еди­не­ния СаО. Кроме но­мен­кла­тур­но­го, это ве­ще­ство имеет несколь­ко ис­то­ри­че­ски сло­жив­ших­ся на­зва­ний. Как вы уже зна­е­те, оксид каль­ция можно по­лу­чить путем об­жи­га из­вест­ня­ка, по­это­му одно из его ис­то­ри­че­ских на­зва­ний – обо­жжен­ная из­весть.

Если к по­лу­чен­но­му ок­си­ду каль­ция до­ба­вить воду, то вода за­ши­пит, как будто он рас­ка­лен. По­это­му обо­жжен­ная из­весть по­лу­чи­ла на­зва­ние «ки­пел­ка». При со­при­кос­но­ве­нии с водой оксид каль­ция как бы га­сит­ся, от­да­вая теп­ло­ту. По­это­му про­ис­хо­дя­щий про­цесс на­зва­ли га­ше­ни­ем, а оксид каль­ция – нега­ше­ной из­ве­стью.

Об­ра­зу­ю­щий­ся при га­ше­нии во­дя­ной пар раз­рых­ля­ет нега­ше­ную из­весть, она как бы об­рас­та­ет пухом. В связи с этим по­лу­ча­ю­ща­я­ся при вза­и­мо­дей­ствии с водой га­ше­ная из­весть еще стала на­зы­вать­ся пу­шон­кой.

3. Свойства оксида кальция

Что же про­ис­хо­дит при га­ше­нии нега­ше­ной из­ве­сти? Уста­нов­ле­но, что одна мо­ле­ку­ла ок­си­да каль­ция вза­и­мо­дей­ству­ет с одной мо­ле­ку­лой воды и об­ра­зу­ет­ся толь­ко одно новое ве­ще­ство – га­ше­ная из­весть. Эта ре­ак­ция от­но­сит­ся к типу со­еди­не­ния.

СаО + Н2О = Са(ОН)2

Фор­му­лу га­ше­ной из­ве­сти при­ня­то за­пи­сы­вать так: Са(ОН)2. Но­мен­кла­тур­ное на­зва­ние дан­но­го ве­ще­ства – гид­рок­сид каль­ция:

 4. Использование оксида и гидроксида кальция в строительстве

Смесь га­ше­ной из­ве­сти и воды на­зы­ва­ет­ся из­вест­ко­вым рас­тво­ром, ко­то­рый ис­поль­зу­ет­ся в стро­и­тель­стве. Так как гид­рок­сид каль­ция мало рас­тво­рим в воде, из­вест­ко­вый рас­твор со­дер­жит в себе оса­док гид­рок­си­да каль­ция и соб­ствен­но рас­твор (из­вест­ко­вую воду).

Ис­поль­зо­ва­ние из­вест­ко­во­го рас­тво­ра в стро­и­тель­стве для проч­но­го со­еди­не­ния кам­ней свя­за­но с его отвер­де­ва­ни­ем на воз­ду­хе.

Таким об­ра­зом, весь про­цесс по­лу­че­ния и при­ме­не­ния ок­си­да каль­ция можно пред­ста­вить в виде схемы (Рис.2).

По­лу­че­ние и при­ме­не­ние ок­си­да каль­ция

Рис. 2. По­лу­че­ние и при­ме­не­ние ок­си­да каль­ция

При про­ка­ли­ва­нии кар­бо­на­та каль­ция об­ра­зу­ет­ся нега­ше­ная из­весть - оксид каль­ция. При сме­ше­нии с водой оксид каль­ция пре­вра­ща­ет­ся в га­ше­ную из­весть – гид­рок­сид каль­ция. Смесь ма­ло­рас­тво­ри­мо­го в воде гид­рок­си­да каль­ция и воды на­зы­ва­ет­ся из­вест­ко­вым рас­тво­ром. При сто­я­нии на воз­ду­хе из­вест­ко­вый рас­твор вза­и­мо­дей­ству­ет с уг­ле­кис­лым газом и пре­вра­ща­ет­ся снова в кар­бо­нат каль­ция.

Урав­не­ние ре­ак­ции, со­от­вет­ству­ю­щей про­цес­су за­твер­де­ва­ния из­вест­ко­во­го рас­тво­ра:

Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О

За­твер­де­ва­ние из­вест­ко­во­го рас­тво­ра про­ис­хо­дит по­то­му, что об­ра­зу­ет­ся нерас­тво­ри­мое ве­ще­ство – кар­бо­нат каль­ция.

Последнее изменение: Воскресенье, 15 Октябрь 2017, 23:58