Химические свойства кислорода

 1. Тепловой эффект химической реакции

Кис­ло­род под­дер­жи­ва­ет про­цес­сы ды­ха­ния и го­ре­ния. В кис­ло­ро­де горят мно­гие неме­тал­лы. На­при­мер, уголь горит на воз­ду­хе, вза­и­мо­дей­ствуя при этом с кис­ло­ро­дом. В ре­зуль­та­те этой ре­ак­ции об­ра­зу­ет­ся уг­ле­кис­лый газ и вы­де­ля­ет­ся теп­ло­та. Из курса фи­зи­ки вы зна­е­те, что теп­ло­та обо­зна­ча­ет­ся бук­вой «Q». Если в ре­зуль­та­те ре­ак­ции теп­ло­та вы­де­ля­ет­ся, то в урав­не­нии пишут «+Q», если по­гло­ща­ет­ся – то «-Q».

Теп­ло­та, ко­то­рая вы­де­ля­ет­ся или по­гло­ща­ет­ся в ходе хи­ми­че­ской ре­ак­ции, на­зы­ва­ет­ся теп­ло­вым эф­фек­том хи­ми­че­ской ре­ак­ции.

Ре­ак­ции, про­те­ка­ю­щие с вы­де­ле­ни­ем теп­ло­ты, на­зы­ва­ют­ся эк­зо­тер­ми­че­ски­ми.

Ре­ак­ции, про­те­ка­ю­щие с по­гло­ще­ни­ем теп­ло­ты, на­зы­ва­ют­ся эн­до­тер­ми­че­ски­ми.

 2. Взаимодействие кислорода с неметаллами

За­пи­шем урав­не­ние ре­ак­ции го­ре­ния угля на воз­ду­хе:

С + О2 = СО2 + Q

Если сжечь уголь в со­су­де с кис­ло­ро­дом, то в этом слу­чае уголь сго­рит быст­рее, чем на воз­ду­хе. То есть, ско­рость го­ре­ния угля в кис­ло­ро­де выше, чем на воз­ду­хе.

Го­ре­ние угля в кис­ло­ро­де

Рис. 1. Го­ре­ние угля в кис­ло­ро­де

Сера тоже горит на воз­ду­хе, при этом также вы­де­ля­ет­ся теп­ло­та. Зна­чит, ре­ак­цию вза­и­мо­дей­ствия серы с кис­ло­ро­дом можно на­звать эк­зо­тер­ми­че­ской. В чи­стом кис­ло­ро­де сера сго­ра­ет быст­рее, чем на воз­ду­хе.

За­пи­шем урав­не­ние ре­ак­ции го­ре­ния серы в кис­ло­ро­де, если при этом об­ра­зу­ет­ся оксид серы (IV):

S + O2 = SO2 + Q

Го­ре­ние серы в кис­ло­ро­де

Рис. 2. Го­ре­ние серы в кис­ло­ро­де

Ана­ло­гич­но, можно про­ве­сти ре­ак­цию го­ре­ния фос­фо­ра на воз­ду­хе или в кис­ло­ро­де. Эта ре­ак­ция также яв­ля­ет­ся эк­зо­тер­ми­че­ской. За­пи­шем ее урав­не­ние, если в ре­зуль­та­те об­ра­зу­ет­ся оксид фос­фо­ра (V):

4Р + 5О2 = 2Р2О5 + Q

Го­ре­ние фос­фо­ра в кис­ло­ро­де

Рис. 3. Го­ре­ние фос­фо­ра в кис­ло­ро­де

 3. Взаимодействие кислорода с металлами

В ат­мо­сфе­ре кис­ло­ро­да могут го­реть неко­то­рые ме­тал­лы. На­при­мер, же­ле­зо сго­ра­ет в кис­ло­ро­де с об­ра­зо­ва­ни­ем же­лез­ной ока­ли­ны:

3Fe + 2O2 = Fe3O4 +Q

Го­ре­ние же­ле­за в кис­ло­ро­де

Рис. 4. Го­ре­ние же­ле­за в кис­ло­ро­де

А вот медь не горит в кис­ло­ро­де, а окис­ля­ет­ся кис­ло­ро­дом при на­гре­ва­нии. При этом об­ра­зу­ет­ся оксид меди (II):

2Cu + O2 = 2CuO

 4. Взаимодействие кислорода со сложными веществами

Кис­ло­род спо­со­бен ре­а­ги­ро­вать не толь­ко с про­сты­ми, но и со слож­ны­ми ве­ще­ства­ми.

При­род­ный газ метан сго­ра­ет в кис­ло­ро­де с об­ра­зо­ва­ни­ем ок­си­да уг­ле­ро­да (IV) и воды:

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O + Q

При непол­ном сго­ра­нии ме­та­на (в усло­ви­ях недо­ста­точ­но­го ко­ли­че­ства кис­ло­ро­да) об­ра­зу­ет­ся не уг­ле­кис­лый, а угар­ный газ СО. Угар­ный газ – ядо­ви­тое ве­ще­ство, чрез­вы­чай­но опас­ное для че­ло­ве­ка, т.к. че­ло­век не ощу­ща­ет его отрав­ля­ю­ще­го дей­ствия, а мед­лен­но за­сы­па­ет с по­те­рей со­зна­ния.

Ре­ак­ции про­стых и слож­ных ве­ществ с кис­ло­ро­дом на­зы­ва­ют окис­ле­ни­ем. При вза­и­мо­дей­ствии про­стых и слож­ных ве­ществ с кис­ло­ро­дом, как пра­ви­ло, об­ра­зу­ют­ся слож­ные ве­ще­ства, со­сто­я­щие из двух эле­мен­тов, одним из ко­то­рых яв­ля­ет­ся кис­ло­род. Эти ве­ще­ства на­зы­ва­ют­ся ок­си­да­ми.

Последнее изменение: Воскресенье, 15 Октябрь 2017, 22:59