Названия химических веществ

 1. Правила составления названий бинарных веществ

В про­цес­се раз­ви­тия химии ве­ще­ствам да­ва­ли про­из­воль­ные ис­то­ри­че­ски сло­жив­ши­е­ся на­зва­ния. Так, ве­ще­ство с фор­му­лой NaCl по­лу­чи­ло на­зва­ние по­ва­рен­ная соль, H2SO4 – ку­по­рос­ное масло (так как пред­став­ля­ет собой мас­ля­ни­стую жид­кость). Неко­то­рые из таких на­зва­ний ис­поль­зу­ют­ся и сей­час, мно­гие про­сто уста­ре­ли. У каж­до­го ве­ще­ства есть на­уч­ное на­зва­ние. Рас­смот­рим пра­ви­ла со­став­ле­ния на­зва­ний би­нар­ных ве­ществ (ве­ществ, со­сто­я­щих из ато­мов двух хи­ми­че­ских эле­мен­тов).

На­зва­ния би­нар­ных ве­ществ со­сто­ят из двух слов. Пер­вое слово обя­за­тель­но имеет окон­ча­ние –ид (Рис. 1).

На­зва­ния неко­то­рых би­нар­ных ве­ществ

Рис. 1. На­зва­ния неко­то­рых би­нар­ных ве­ществ

Вто­рое слово в на­зва­нии – на­зва­ние эле­мен­та, об­ра­зу­ю­ще­го би­нар­ное ве­ще­ство (на­при­мер, оксид каль­ция, хло­рид маг­ния).

Если эле­мент, сто­я­щий в хи­ми­че­ской фор­му­ле на пер­вом месте, имеет пе­ре­мен­ную ва­лент­ность, то она ука­зы­ва­ет­ся в скоб­ках.

При­мер. Со­ста­вим на­зва­ние ве­ще­ства с хи­ми­че­ской фор­му­лой Fe2S3.

На вто­ром месте в фор­му­ле за­пи­са­на сера, сле­до­ва­тель­но, это суль­фид. Эле­мент, сто­я­щий на пер­вом месте, - это же­ле­зо. Же­ле­зо имеет пе­ре­мен­ную ва­лент­ность, в дан­ном слу­чае она равна III:

Фор­му­ла сульфида железа

Рис. 2. Фор­му­ла сульфида железа

 2. Составление химической формулы вещества по его названию

Чтобы со­ста­вить хи­ми­че­скую фор­му­лу ве­ще­ства по на­зва­нию, необ­хо­ди­мо знать ва­лент­но­сти хи­ми­че­ских эле­мен­тов. Нужно за­пом­нить, что ва­лент­ность серы в суль­фи­дах равна II, хлора в хло­ри­дах – I, брома в бро­ми­дах – I, йода  в иоди­дах – I, фтора во фто­ри­дах – I, азота в нит­ри­дах – III, фос­фо­ра в фос­фи­дах – III, крем­ния в си­ли­ци­дах – IV.

При­мер. Со­ста­вим фор­му­лу нит­ри­да каль­ция.

На пер­вом месте за­пи­шем сим­вол хи­ми­че­ско­го эле­мен­та каль­ция, на вто­ром – азота. Свер­ху над сим­во­ла­ми эле­мен­тов за­пи­шем зна­че­ния их ва­лент­но­сти. Каль­ций имеет по­сто­ян­ное зна­че­ние ва­лент­но­сти, рав­ное II, а азот в нит­ри­дах трех­ва­лен­тен. НОК чисел 2 и 3 равно шести. Раз­де­лим это число на зна­че­ние ва­лент­но­сти каж­до­го эле­мен­та и за­пи­шем ин­дек­сы в фор­му­ле:

Фор­му­ла нит­ри­да каль­ция

Рис. 3. Фор­му­ла нит­ри­да каль­ция

Последнее изменение: Воскресенье, 15 Октябрь 2017, 21:39