Третий закон Ньютона

 Опыт по взаимодействию тел

Для де­мон­стра­ции вза­и­мо­дей­ствия ис­поль­зу­ем два ди­на­мо­мет­ра. Если один из ди­на­мо­мет­ров за­кре­пить и на вто­рой ди­на­мо­метр по­дей­ство­вать с неко­то­рой силой, то можно уви­деть, что де­фор­ма­ция пру­жин будет оди­на­ко­ва. По­ка­за­ния ди­на­мо­мет­ров тоже будут оди­на­ко­вы.

Дей­ствие тел друг на друга оди­на­ко­во. Это го­во­рит о том, что дей­ству­ю­щие силы равны по ве­ли­чине  

Рис. 1. Дей­ствие тел друг на друга оди­на­ко­во. Это го­во­рит о том, что дей­ству­ю­щие силы равны по ве­ли­чине.

силы, дей­ству­ю­щие на тела (вза­и­мо­дей­ству­ю­щие тела), равны между собой по ве­ли­чине

В ре­зуль­та­те экс­пе­ри­мен­та мы опре­де­ли­лись с тем, что силы, дей­ству­ю­щие на тела (вза­и­мо­дей­ству­ю­щие тела), равны между собой по ве­ли­чине. Еще один при­мер, ко­то­рый де­мон­стри­ру­ет этот факт.

Экс­пе­ри­мент со спортс­ме­на­ми   

Рис. 2. Экс­пе­ри­мент со спортс­ме­на­ми 

 Отношение ускорений и масс взаимодействующих тел

Пред­ставь­те себе, что два че­ло­ве­ка, сто­я­щие на ро­ли­ках, свя­за­ны ка­на­том и тянут друг друга за этот канат. Масса этих спортс­ме­нов раз­ная: у пер­во­го будем счи­тать ее боль­шей, чем у вто­ро­го. По­сколь­ку силы, ко­то­рые дей­ству­ют на этих спортс­ме­нов, будут оди­на­ко­вые, то можно за­пи­сать, что от­но­ше­ние уско­ре­ний будет таким же, как об­рат­ное от­но­ше­ние масс.

Отношение ускорений и масс взаимодействующих тел

 

От­сю­да сле­ду­ет.

Силы, дей­ству­ю­щие на каж­дое из тел со сто­ро­ны дру­го­го тела, равны по мо­ду­лю

Силы, дей­ству­ю­щие на каж­дое из тел со сто­ро­ны дру­го­го тела, равны по мо­ду­лю.

 Свойства сил, с которыми взаимодействуют тела

После того как мы об­су­ди­ли все име­ю­щи­е­ся дан­ные, мы можем го­во­рить о сле­ду­ю­щем: о свой­ствах тех самых дей­ству­ю­щих сил.

Во-пер­вых, те силы, ко­то­рые дей­ству­ют между те­ла­ми, долж­ны быть одной при­ро­ды. Во-вто­рых, об­ра­ти­те вни­ма­ние, что при вза­и­мо­дей­ствии силы дей­ству­ют на раз­ные тела. Т.е. вза­и­мо­дей­ству­ют два тела, и каж­дая из сил дей­ству­ет на свое опре­де­лен­ное тело. Мы все­гда го­во­рим, что при вза­и­мо­дей­ствии на каж­дое из тел дей­ству­ет своя сила.

 Третий закон Ньютона

Таким об­ра­зом, можно сфор­му­ли­ро­вать закон, ко­то­рый носит на­зва­ние тре­тий закон Нью­то­на.

Опре­де­ле­ние: сила, с ко­то­рой пер­вое тело дей­ству­ет на вто­рое, равна по мо­ду­лю и про­ти­во­по­лож­на по на­прав­ле­нию силе, с ко­то­рой вто­рое тело дей­ству­ет на пер­вое.

Третий закон Ньютона

 Заключение

В итоге от­ме­тим, что очень часто встре­ча­ют­ся такие рас­суж­де­ния: ка­мень при­тя­ги­ва­ет­ся Зем­лей, зна­чит, в свою оче­редь Земля при­тя­ги­ва­ет­ся кам­нем. Это так, все это пра­виль­но. По­че­му же мы не видим этого дви­же­ния Земли? Не нужно за­бы­вать о том, что масса Земли и масса камня несо­из­ме­ри­мы. Масса Земли зна­чи­тель­но боль­ше, чем масса камня, и на ос­но­ва­нии тре­тье­го за­ко­на Нью­то­на ясно, что уско­ре­ние камня во много раз боль­ше уско­ре­ния Земли. Есте­ствен­но, мы не уви­дим дви­же­ния Земли.

Последнее изменение: Четверг, 31 Май 2018, 11:30