Возникновение земледелия и скотоводства

Около 10 тыс. лет назад в жизни че­ло­ве­ка про­изо­шли по­и­стине ре­во­лю­ци­он­ные из­ме­не­ния: из со­би­ра­тель­ства по­яви­лось зем­ле­де­лие, а из охоты — ско­то­вод­ство. Люди на­учи­лись де­лать одеж­ду из ткани, ле­пить гли­ня­ные горш­ки. Более слож­ным стало и об­ще­ствен­ное устрой­ство. Что стало при­чи­ной от­ка­за от тра­ди­ци­он­ных для пер­во­быт­но­го об­ще­ства спо­со­бов до­бы­чи про­пи­та­ния? Какие из­ме­не­ния в жизни людей про­изо­шли вслед­ствие пе­ре­хо­да к зем­ле­де­лию и ско­то­вод­ству? Об этом вы узна­е­те на нашем се­го­дняш­нем за­ня­тии.

Со­вер­шен­ствуя спо­со­бы охоты и со­би­ра­тель­ства, пер­во­быт­ные люди все равно ис­пы­ты­ва­ли труд­но­сти, свя­зан­ные с недо­стат­ком пищи, они были вы­нуж­де­ны по­сто­ян­но ко­че­вать в по­ис­ках жи­вот­ных и съе­доб­ных рас­те­ний. Люди за­ви­се­ли от при­ро­ды.

За­ни­ма­ясь со­би­ра­тель­ством, жен­щи­ны за­ме­ти­ли, что упав­шие в землю зерна ди­ко­рас­ту­ще­го яч­ме­ня или пше­ни­цы дают всхо­ды. Люди стали спе­ци­аль­но сеять зерно в раз­рых­лен­ную почву. Так из со­би­ра­тель­ства воз­ник­ло зем­ле­де­лие.

Муж­чи­ны ино­гда при­но­си­ли с охоты де­те­ны­шей уби­тых жи­вот­ных. Их можно было вы­кор­мить и при­ру­чить. Люди одо­маш­ни­ли диких собак, сви­ней, овец, коз и коров (рис. 1). Так из охоты воз­ник­ло ско­то­вод­ство.

 

Дикие сви­ньи

Рис. 1. Дикие сви­ньи

Пе­ре­ход от при­сва­и­ва­ю­ще­го хо­зяй­ства к про­из­во­дя­ще­му уче­ные на­зва­ли нео­ли­ти­че­ской ре­во­лю­ци­ей. Этот про­цесс занял целые сотни и даже ты­ся­чи лет.

В ре­зуль­та­те рас­про­стра­не­ния зем­ле­де­лия и ско­то­вод­ства стали по­яв­лять­ся новые ору­дия труда. Для рас­чист­ки лесов под пашню стали из­го­тав­ли­вать особо проч­ные ка­мен­ные то­по­ры из неф­ри­та, пал­ка-ко­пал­ка пре­вра­ти­лась в мо­тыгу, ка­мен­ный нож для сре­за­ния ко­ло­сьев был за­ме­нен ко­стя­ным сер­пом с ка­мен­ны­ми вкла­ды­ша­ми (рис. 2). По­яви­лось более со­вер­шен­ное ору­жие для охоты. 

Ору­дия труда зем­ле­дель­цев

Рис. 2. Ору­дия труда зем­ле­дель­цев

Для при­го­тов­ле­ния и хра­не­ния пищи стали ис­поль­зо­вать гли­ня­ную по­су­ду. При­ми­тив­ные горш­ки из­го­тав­ли­ва­ли из спле­тен­ных из пру­тьев и об­ма­зан­ных гли­ной кор­зин, позже люди на­учи­лись об­жи­гать глину. Так воз­ник­ло одно из самых древ­них ре­ме­сел — гон­чар­ное (рис. 3).

Ке­ра­ми­ка (гли­ня­ная по­су­да) Ке­ра­ми­ка (гли­ня­ная по­су­да) Ке­ра­ми­ка (гли­ня­ная по­су­да)

 

 

Рис. 3. Ке­ра­ми­ка (гли­ня­ная по­су­да)

Из шер­сти овец и во­ло­кон льна люди на­учи­лись из­го­тав­ли­вать нити (пря­де­ние). С на­ча­ла люди вруч­ную спле­та­ли нити, затем по­явил­ся при­ми­тив­ный ткац­кий ста­нок. Так воз­ник­ло тка­че­ство (рис. 4). С изоб­ре­те­ни­ем пря­де­ния и тка­че­ства у людей по­яви­лись одеж­ды из льня­но­го по­лот­на и шер­стя­ной ткани.

Ткац­кий ста­нок

Рис. 4. Ткац­кий ста­нок

Пе­ре­ход к зем­ле­де­лию и ско­то­вод­ству, изоб­ре­те­ние ре­ме­сел  при­ве­ли к из­ме­не­ни­ям че­ло­ве­че­ско­го кол­лек­ти­ва. Со­ро­ди­чи со­би­ра­лись вме­сте для ре­ше­ния общих дел, они вы­би­ра­ли ста­рей­шин — самых опыт­ных и муд­рых чле­нов рода, знав­ших по­вад­ки жи­вот­ных и свой­ства рас­те­ний, древ­ние пре­да­ния и пра­ви­ла по­ве­де­ния. Ста­рей­ши­ны управ­ля­ли ро­до­вы­ми об­щи­на­ми. Между ро­до­вы­ми об­щи­на­ми, жив­ши­ми в одной мест­но­сти, уста­нав­ли­ва­лись тес­ные кон­так­ты, за­клю­ча­лись союзы. Несколь­ко ро­до­вых общин объ­еди­ня­лись в племя. Пле­ме­нем управ­лял совет ста­рей­шин. Он раз­би­рал споры между со­пле­мен­ни­ка­ми и опре­де­лял на­ка­за­ния. Самым страш­ным счи­та­лось из­гна­ние из пле­ме­ни — ведь че­ло­век не мог про­жить в оди­ноч­ку.

Последнее изменение: Вторник, 1 Май 2018, 16:36