Бразилия

 1. Бразилия: общие сведения

Фе­де­ра­тив­ная Рес­пуб­ли­ка Бра­зи­лия (пол­ное офи­ци­аль­ное на­зва­ние) – самое боль­шое по пло­ща­ди и на­се­ле­нию го­су­дар­ство в Ла­тин­ской Аме­ри­ке и един­ствен­ное пор­ту­га­ло­языч­ное в Аме­ри­ке. На­хо­дит­ся на пятом месте среди стран мира по пло­ща­ди и по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния. За­ни­ма­ет во­сточ­ную и цен­траль­ную часть ма­те­ри­ка. Сто­ли­ца – город Бра­зи­лиа. Она имеет в плане форму са­мо­ле­та, вклю­че­на в спи­сок ЮНЕ­СКО как па­мят­ник все­мир­но­го на­сле­дия. Ар­хи­тек­то­ры – Л. Коста, О. Ни­мей­ер.

Наи­боль­шая про­тя­жен­ность с се­ве­ра на юг – 4320 км, с во­сто­ка на запад – 4328 км. Гра­ни­чит со всеми го­су­дар­ства­ми Южной Аме­ри­ки, кроме Чили и Эк­ва­до­ра: с Фран­цуз­ской Гви­а­ной, Су­ри­на­мом, Гай­а­ной, Ве­не­су­э­лой на се­ве­ре, Ко­лум­би­ей на се­ве­ро-за­па­де, Перу и Бо­ли­ви­ей на за­па­де, Па­раг­ва­ем и Ар­ген­ти­ной на юго-за­па­де и Уруг­ва­ем на юге. Про­тя­жен­ность су­хо­пут­ных гра­ниц – около 16 тыс. км. С во­сто­ка омы­ва­ет­ся Ат­лан­ти­че­ским оке­а­ном, про­тя­жен­ность бе­ре­го­вой линии – 7,4 тыс. км. В со­став Бра­зи­лии также вхо­дят несколь­ко ар­хи­пела­гов.

Бра­зи­лия на карте

Рис. 1. Бра­зи­лия на карте

 2. Бразилия: политическое и административное устройство

По уров­ню раз­ви­тия стра­на от­но­сит­ся к числу раз­ви­ва­ю­щих­ся стран мира, за­ни­мая среди них осо­бое по­ло­же­ние.

Те­ку­щая кон­сти­ту­ция опре­де­ля­ет Бра­зи­лию как фе­де­ра­тив­ную рес­пуб­ли­ку, яв­ля­ю­щу­ю­ся со­ю­зом Фе­де­раль­но­го окру­га, 26 шта­тов.

Карта ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­но­го де­ле­ния Бра­зи­лии

Рис. 2. Карта ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­но­го де­ле­ния Бра­зи­лии

 3. Бразилия: экономика и население

Бра­зи­лия имеет вось­мую по ве­ли­чине но­ми­наль­но­го ВВП эко­но­ми­ку в мире (более 2 трлн $). Эко­но­ми­че­ские ре­фор­мы при­нес­ли стране меж­ду­на­род­ное при­зна­ние. Мно­гие экс­пер­ты про­гно­зи­ру­ют рост эко­но­ми­ки и хо­зяй­ства Бра­зи­лии по­доб­но росту в Китае. Бра­зи­лия со­сто­ит в таких меж­ду­на­род­ных ор­га­ни­за­ци­ях, как ООН, G20, Мер­ко­сур и Союз юж­но­аме­ри­кан­ских наций, а также яв­ля­ет­ся одной из стран БРИКС. В Бра­зи­лии прой­дет Чем­пи­о­нат мира по фут­бо­лу – 2014, ко­то­рый пла­ни­ру­ет­ся про­ве­сти в июне-июле 2014 года. Также в Рио-де-Жа­ней­ро прой­дут Лет­ние Олим­пий­ские игры – 2016.

Пре­зи­дент Бра­зи­лии Дилма Русеф

Рис. 3. Пре­зи­дент Бра­зи­лии Дилма Русеф

На тер­ри­то­рии Бра­зи­лии про­жи­ва­ет при­мер­но по­ло­ви­на на­се­ле­ния Южной Аме­ри­ки, или треть на­се­ле­ния Ла­тин­ской Аме­ри­ки. Чис­лен­ность на­се­ле­ния стра­ны со­став­ля­ет около 200 млн жи­те­лей (5-е место среди ми­ро­вых стран). При­рост на­се­ле­ния со­став­ля­ет 1,2% в год.

Бра­зи­лия – мно­го­на­ци­о­наль­ное го­су­дар­ство: по­ло­ви­на на­се­ле­ния – по­том­ки ев­ро­пей­цев-ко­ло­ни­за­то­ров, около 40% со­став­ля­ют му­ла­ты, 6% – вы­ход­цы из аф­ри­кан­ско­го кон­ти­нен­та. В связи с ро­стом уров­ня сме­шан­ных бра­ков, про­цент бе­ло­го на­се­ле­ния ста­биль­но па­да­ет. До­ми­ни­ру­ю­щее ве­ро­ис­по­ве­да­ние – ка­то­ли­цизм. Офи­ци­аль­ный язык – пор­ту­галь­ский. Уро­вень ур­ба­ни­за­ции – 86%. По­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство жи­те­лей живут вдоль Ат­лан­ти­че­ско­го по­бе­ре­жья.

Глав­ной де­мо­гра­фи­че­ской про­бле­мой на се­го­дняш­ний день яв­ля­ет­ся вы­со­кий уро­вень без­гра­мот­но­сти жи­те­лей (12%) и быст­рое рас­про­стра­не­ние ВИЧ-ин­фек­ции среди на­се­ле­ния. 

Круп­ней­шие го­ро­да:

1.     Сан-Па­у­лу.

2.     Рио-де-Жа­ней­ро.

3.     Саль­ва­дор.

Зна­ме­ни­тый пляж Ко­па­ка­ба­на в Рио-де-Жа­ней­ро

Рис. 4. Зна­ме­ни­тый пляж Ко­па­ка­ба­на в Рио-де-Жа­ней­ро

 4. Бразилия: общая характеристика хозяйства

В Бра­зи­лии обыч­но вы­де­ля­ют пять круп­ных эко­но­ми­че­ских рай­о­нов. Север, вклю­ча­ю­щий об­шир­ный бас­сейн Ама­зон­ки, за­ни­ма­ет 45% пло­ща­ди стра­ны, где в на­ча­ле 1990-х годов про­жи­ва­ло 7% от об­ще­го на­се­ле­ния стра­ны. Несмот­ря на на­ли­чие несколь­ких про­мыш­лен­ных оча­гов, пре­об­ла­да­ет сель­ское хо­зяй­ство, осо­бен­но воз­де­лы­ва­ние са­хар­но­го трост­ни­ка, хлоп­чат­ни­ка и какао, а также жи­вот­но­вод­ство. Се­ве­ро-Во­сток (18% пло­ща­ди и 29% на­се­ле­ния стра­ны) – гу­сто­на­се­лен­ный сель­ско­хо­зяй­ствен­ный район, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щий­ся на вы­ра­щи­ва­нии са­хар­но­го трост­ни­ка. Юго-Во­сток (11% пло­ща­ди и 43% на­се­ле­ния) – самый раз­ви­тый район, про­из­во­дя­щий более 80% про­мыш­лен­ной про­дук­ции Бра­зи­лии; к тому же сель­ское хо­зяй­ство этого рай­о­на по­став­ля­ет боль­шую часть кофе, со­е­вых бобов, са­ха­ра и про­дук­ции жи­вот­но­вод­ства. Юг (7% пло­ща­ди и 15% на­се­ле­ния) – важ­ный сель­ско­хо­зяй­ствен­ный район, про­из­во­дя­щий рис, пше­ни­цу, со­е­вые бобы, вино и мясо. Здесь также на­хо­дят­ся быст­ро раз­ви­ва­ю­щи­е­ся про­мыш­лен­ные цен­тры. В Цен­траль­но-За­пад­ном рай­оне (19% пло­ща­ди и 7% на­се­ле­ния) ве­ду­щая от­расль – сель­ское хо­зяй­ство с пре­об­ла­да­ни­ем жи­вот­но­вод­ства; в от­дель­ных мест­но­стях воз­де­лы­ва­ют со­е­вые бобы, рис и дру­гие куль­ту­ры.

По­стро­ить соб­ствен­ную про­мыш­лен­ность Бра­зи­лия смог­ла бла­го­да­ря бо­га­тей­шим при­род­ным ре­сур­сам. В первую оче­редь к ним от­но­сят­ся не име­ю­щие рав­ных в мире ме­сто­рож­де­ния вы­со­ко­ка­че­ствен­ной же­лез­ной руды. Ее огром­ные за­па­сы, раз­ве­дан­ные в на­ча­ле XX в. в штате Ми­нас-Же­райс, вы­зва­ли к жизни уди­ви­тель­но точ­ный по­э­ти­че­ский образ: неда­ром го­во­рят, что у этого штата «грудь из же­ле­за, а серд­це из зо­ло­та».

Ос­нов­ные про­мыш­лен­ные пред­при­я­тия кон­цен­три­ру­ют­ся на юго-во­сто­ке стра­ны в «тре­уголь­ни­ке» Сан-Па­у­лу – Рио-де-Жа­ней­ро – Бе­лу-Ори­зон­ти. В Сан-Па­у­лу все более кон­цен­три­ру­ют­ся пред­при­я­тия на­у­ко­ем­ких от­рас­лей, а также банки.

В Бра­зи­лии хо­ро­шо раз­ви­та гор­но­до­бы­ва­ю­щая про­мыш­лен­ность.

В по­след­нее время в Бра­зи­лии ак­тив­но раз­ви­ва­ют­ся на­у­ко­ем­кие про­из­вод­ства. По про­из­вод­ству мини- и мик­ро­ком­пью­те­ров она вышла на 4-е место после США, Япо­нии и Гер­ма­нии.

Хо­ро­шо раз­ви­та во­ен­ная про­мыш­лен­ность. Бра­зи­лия про­из­во­дит более 50 тысяч штук тан­ков.

Элек­тро­энер­ге­ти­ка ба­зи­ру­ет­ся на ГЭС, при­чем в Бра­зи­лии по­стро­е­ны одни из самых круп­ных в мире ТЭС, на­при­мер Итай­пу.

Самые важ­ные из ме­тал­ли­че­ских по­лез­ных ис­ко­па­е­мых – же­лез­ная и мар­ган­це­вая руды.

Недав­но Бра­зи­лия вы­дви­ну­лась в число круп­ных ми­ро­вых про­из­во­ди­те­лей бок­си­тов. На юго-во­сто­ке и се­ве­ре еже­год­но до­бы­ва­ет­ся около 10 млн т бок­си­тов. До­бы­ча меди, свин­ца, цинка, ни­ке­ля ве­дет­ся пре­иму­ще­ствен­но для внут­рен­не­го рынка. Кроме того, Бра­зи­лия по­став­ля­ет на ми­ро­вой рынок стра­те­ги­че­ское сырье: воль­фрам, ни­о­бий, бе­рил­лий, тан­тал, цир­ко­ний, кри­стал­ли­че­ский кварц и слюду. Рас­тет до­бы­ча ра­дио­ак­тив­ных ми­не­ра­лов, со­дер­жа­щих уран.

На долю об­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти при­хо­дит­ся более 1/4 ВВП стра­ны. Важ­ное место в струк­ту­ре про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства за­ни­ма­ют тя­же­лая и хи­ми­че­ская про­мыш­лен­ность и неф­те­пе­ре­ра­бот­ка. Раз­ви­та чер­ная ме­тал­лур­гия, пол­но­стью обес­пе­чен­ная соб­ствен­ной вы­со­ко­ка­че­ствен­ной же­лез­ной рудой.

Ма­ши­но­стро­е­ние ли­ди­ру­ет по сто­и­мо­сти про­дук­ции в об­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти. На ее долю при­хо­дит­ся 30% всего про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства Бра­зи­лии. Круп­ней­шие цен­тры ав­то­мо­би­ле­стро­е­ния – Сан-Па­у­лу и Рио-де-Жа­ней­ро. Среди ла­ти­но­аме­ри­кан­ских стран Бра­зи­лия вы­де­ля­ет­ся по объ­е­му про­дук­ции стан­ко­стро­е­ния. Бра­зи­лия за­ни­ма­ет ве­ду­щие по­зи­ции по про­из­вод­ству мор­ских судов. Все круп­ные верфи на­хо­дят­ся в бухте Гу­а­на­ба­ра и кон­тро­ли­ру­ют­ся ка­пи­та­лом Япо­нии. В Сан-Жо­зе-дус-Кам­пус (штат Сан-Па­у­лу) ра­бо­та­ет круп­ный авиа­ци­он­ный завод, по­став­ля­ю­щий пас­са­жир­ские са­мо­ле­ты для мест­ных линий во мно­гие стра­ны мира. Элек­тро­тех­ни­че­ская про­мыш­лен­ность раз­ви­та в Кам­пи­на­се (штат Сан-Па­у­лу) и Рио-де-Жа­ней­ро. Бра­зи­лия про­из­во­дит элек­трон­но-вы­чис­ли­тель­ную тех­ни­ку и по­став­ля­ет на ми­ро­вой рынок мик­ро­схе­мы, по­лу­про­вод­ни­ки и дру­гую про­дук­цию.

В сель­ском хо­зяй­стве за­ня­то 30% эко­но­ми­че­ски ак­тив­но­го на­се­ле­ния. Неко­то­рые из сель­ско­хо­зяй­ствен­ных куль­тур Бра­зи­лии имеют круп­ные рынки сбыта за ру­бе­жом, дру­гие про­из­во­дят­ся глав­ным об­ра­зом для внут­рен­не­го по­треб­ле­ния. По про­из­вод­ству кофе, са­ха­ра, апель­си­но­во­го сока Бра­зи­лия за­ни­ма­ет пер­вое место в мире. Вхо­дит в первую пя­тер­ку стран мира по сбору сои, какао, та­ба­ка, по по­го­ло­вью круп­но­го ро­га­то­го скота и сви­ней.

Сви­но­вод­ство в Бра­зи­лии

Рис. 5. Сви­но­вод­ство в Бра­зи­лии

Под ле­са­ми за­ня­то более 55% тер­ри­то­рии Бра­зи­лии. Ей при­над­ле­жит пер­вое место по за­па­сам дре­ве­си­ны цен­ных пород и вто­рое по общим за­па­сам дре­ве­си­ны. Дре­вес­ные ре­сур­сы стра­ны пока ис­поль­зу­ют­ся слабо. Наи­боль­шее зна­че­ние имеют сбор ла­тек­са ди­ко­рас­ту­щих ка­у­чу­ко­но­сов (30-50 тыс. т в год) во влаж­ных тро­пи­че­ских лесах Ама­зо­нии, бра­зиль­ско­го ореха, кар­науб­ско­го воска, пло­дов паль­мы ба­ба­су и мас­лич­но­го де­ре­ва.

Леса Ама­зон­ки

Рис. 6. Леса Ама­зон­ки

Несмот­ря на до­воль­но боль­шую про­тя­жен­ность бе­ре­го­вой линии, ры­бо­лов­ство в Бра­зи­лии слабо раз­ви­то. 

Вы­со­кая транс­порт­ная осво­ен­ность ха­рак­тер­на толь­ко для при­бреж­ных рай­о­нов юга, юго-во­сто­ка и се­ве­ро-во­сто­ка. Ос­нов­ную роль иг­ра­ет ав­то­мо­биль­ный транс­порт, на долю ко­то­ро­го при­хо­дит­ся пре­об­ла­да­ю­щая часть пас­са­жи­ро­пе­ре­во­зок. Общая про­тя­жен­ность ав­то­мо­биль­ных дорог пре­вы­ша­ет 2 млн км, из них лишь 8% с твер­дым по­кры­ти­ем. Боль­шое зна­че­ние для осво­е­ния Ама­зо­нии имеет недав­но по­стро­ен­ная Тран­са­ма­зон­ская до­ро­га, ко­то­рая, од­на­ко, пока не на всем про­тя­же­нии обес­пе­че­на твер­дым по­кры­ти­ем. Внеш­ние связи об­слу­жи­ва­ют­ся мор­ским и воз­душ­ным транс­пор­том. Важ­ней­шие мор­ские порты – Сан­тус, Риу-Гран­ди, Рио-де-Жа­ней­ро, Ви­то­рия, Ре­си­фи, Сан-Лу­ис, Ма­на­ус. Ши­ро­ко раз­ви­то воз­душ­ное со­об­ще­ние между 150 го­ро­да­ми стра­ны.

Аэро­порт Рио-де-Жа­ней­ро

Рис. 7. Аэро­порт Рио-де-Жа­ней­ро

Глав­ной про­бле­мой стра­ны на про­тя­же­нии мно­гих годов оста­ет­ся вы­со­кий уро­вень без­ра­бо­ти­цы, из-за ко­то­ро­го уве­ли­чи­ва­ет­ся пре­ступ­ность, осо­бен­но в боль­ших го­ро­дах. Кроме того, в на­сто­я­щее время вла­сти Бра­зи­лии ак­тив­но бо­рют­ся с бед­но­стью на­се­ле­ния и рас­сло­е­ни­ем об­ще­ства, про­во­дят­ся раз­лич­ные ре­фор­мы, в том числе по сгла­жи­ва­нию дис­про­пор­ций между рай­о­на­ми стра­ны.

 5. Автомобильная промышленность Бразилии

Ав­то­мо­биль­ная про­мыш­лен­ность Бра­зи­лии раз­ви­ва­ет­ся быст­ры­ми тем­па­ми. По об­ще­му про­из­вод­ству ав­то­мо­би­лей Бра­зи­лия за­ни­ма­ет 7-е место в мире (более 2,6 млн штук), опе­ре­жая такие стра­ны, как Ис­па­ния, Фран­ция, Ве­ли­ко­бри­та­ния. Вы­пус­ка­ют­ся в ос­нов­ном лег­ко­вые ав­то­мо­би­ли. Пред­при­я­тия ав­то­мо­би­ле­стро­е­ния Бра­зи­лии по­стро­е­ны и функ­ци­о­ни­ру­ют на день­ги за­ру­беж­ных ТНК. Глав­ные цен­тры ав­то­мо­би­ле­стро­е­ния: Сан-Па­у­лу и Рио-де-Жа­ней­ро.

 6. Бразилиа

Бра­зи­лиа – сто­ли­ца Бра­зи­лииБра­зи­лиа – город, за­ду­ман­ный и по­стро­ен­ный по еди­но­му плану, как во­пло­ще­ние мечты че­ло­ве­че­ства об иде­аль­ном тех­но­по­ли­се. Город спла­ни­ро­ван в форме са­мо­ле­та. До 1960 года сто­ли­ца Бра­зи­лии на­хо­ди­лась в Рио-де-Жа­ней­ро.

Ре­ше­ние по­стро­ить новую сто­ли­цу близ гео­гра­фи­че­ско­го цен­тра стра­ны было вы­зва­но стрем­ле­ни­ем втя­нуть в эко­но­ми­че­ское и со­ци­аль­ное об­нов­ле­ние об­шир­ные ма­ло­за­се­лен­ные тер­ри­то­рии Бра­зиль­ско­го на­го­рья. Кроме того, Рио ока­зал­ся силь­но пе­ре­на­се­лен­ным. Стро­и­тель­ство на­ча­лось в 1957 году, а уже в 1960 году пре­зи­дент Ку­би­чек офи­ци­аль­но от­крыл «город на­деж­ды», вы­рос­ший по­сре­ди крас­ной пу­сты­ни. 21 ап­ре­ля 1960 года Бра­зи­лиа была тор­же­ствен­но про­воз­гла­ше­на сто­ли­цей, и вско­ре сюда пе­ре­еха­ло фе­де­раль­ное пра­ви­тель­ство.  Общий план го­ро­да был раз­ра­бо­тан ар­хи­тек­то­ром Люсио Коста, по­бе­див­шим в кон­кур­се на луч­ший про­ект. Место для но­во­го го­ро­да было вы­бра­но то­по­гра­фа­ми из-за его удоб­но­го по­ло­же­ния вб­ли­зи несколь­ких рек, что зна­чи­тель­но об­лег­ча­ло за­да­чу свя­зать сто­ли­цу с от­да­лен­ны­ми точ­ка­ми стра­ны.  По сме­ло­сти ар­хи­тек­тур­ных ре­ше­ний Бра­зи­лиа – город века. 

город на­деж­ды

Рис. 8

Бра­зи­лиа

Рис. 9 Бра­зи­лиа

 7. Карнавал в Рио-де-Жанейро

Кар­на­вал в Рио-де-Жа­ней­ро про­хо­дит каж­дый год перед Ве­ли­ким по­стом.

Кар­на­вал в Рио-де-Жа­ней­ро

Рис. 10. Кар­на­вал в Рио-де-Жа­ней­ро

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 23:29