Состав Латинской Америки. Политическая карта

 1. Общая характеристика Латинской Америки. Состав

Ла­тин­ской Аме­ри­кой на­зы­ва­ют ре­ги­он За­пад­но­го по­лу­ша­рия, рас­по­ло­жен­ный между США и Ан­тарк­ти­дой. В со­ста­ве Ла­тин­ской Аме­ри­ки вы­де­ля­ют несколь­ко суб­ре­ги­о­нов. Это Сред­няя Аме­ри­ка (Мек­си­ка, стра­ны Цен­траль­ной Аме­ри­ки и Вест-Ин­дии), Анд­ские стра­ны (Ве­не­су­э­ла, Ко­лум­бия, Эк­ва­дор, Перу, Бо­ли­вия, Чили), стра­ны бас­сей­на Ла-Пла­ты (Па­раг­вай, Уруг­вай, Ар­ген­ти­на), Бра­зи­лия. На­зва­ние «Ла­тин­ская Аме­ри­ка» про­ис­хо­дит от ис­то­ри­че­ски сло­жив­ше­го­ся в этой части мира пре­об­ла­да­ю­ще­го вли­я­ния языка, куль­ту­ры и обы­ча­ев ро­ман­ских (ла­тин­ских) на­ро­дов Пи­ре­ней­ско­го по­лу­ост­ро­ва. 

Ре­ги­он за­ни­ма­ет пло­щадь 21 млн кв. км с на­се­ле­ни­ем более 570 млн че­ло­век.

По­ли­ти­че­ская карта Ла­тин­ской Аме­ри­ки

Рис. 1. По­ли­ти­че­ская карта Ла­тин­ской Аме­ри­ки

 2. Разнообразие стран Латинской Америки по площади

Стра­ны Ла­тин­ской Аме­ри­ки раз­лич­ны по пло­ща­ди: самая боль­шая стра­на ре­ги­о­на – Бра­зи­лия, самые ма­лень­кие на­хо­дят­ся в бас­сейне Ка­риб­ско­го моря.

 3. Границы, ЭГП, форма правления и устройства стран

Гра­ни­цы между стра­на­ми про­хо­дят в ос­нов­ном по рекам, хреб­там и дру­гим оро­гра­фи­че­ским объ­ек­там.

Эко­но­ми­ко-гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние Ла­тин­ской Аме­ри­ки:

1.     Бли­зость к США.

2.     Уда­лен­ность от дру­гих ре­ги­о­нов мира.

3.     На­ли­чие Па­нам­ско­го ка­на­ла.

4.     Почти все стра­ны (кроме Бо­ли­вии и Па­раг­вая) имеют выход к морю.

По форме прав­ле­ния все стра­ны ре­ги­о­на – рес­пуб­ли­ки. В со­став Ла­тин­ской Аме­ри­ки вхо­дит более 33 стран. Неко­то­рые стра­ны вхо­дят в со­став Со­дру­же­ства (на­при­мер, Гай­а­на, До­ми­ни­ка, Три­ни­дад  и То­ба­го). Гви­а­на при­над­ле­жит Фран­ции. Куба яв­ля­ет­ся со­ци­а­ли­сти­че­ским го­су­дар­ством.

По форме ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­но­го устрой­ства пре­об­ла­да­ют уни­тар­ные го­су­дар­ства, фе­де­ра­тив­ное устрой­ство имеют сле­ду­ю­щие стра­ны: Бра­зи­лия, Ар­ген­ти­на, Мек­си­ка, Ве­не­су­э­ла, Сент-Китс и Невис.

Флаг Сент-Кит­са и Неви­са

Рис. 2. Флаг Сент-Кит­са и Неви­са

 4. Этапы формирования политической карты

Этапы фор­ми­ро­ва­ния по­ли­ти­че­ской карты Ла­тин­ской Аме­ри­ки:

1.     Этап до­ев­ро­пей­ской ко­ло­ни­за­ции.

2.     Ко­ло­ни­аль­ный этап.

3.     По­сле­ко­ло­ни­аль­ный этап.

4.     Этап после Вто­рой ми­ро­вой войны.

На тер­ри­то­рии Ла­тин­ской Аме­ри­ки рас­по­ла­га­лись ци­ви­ли­за­ции майя, ац­те­ков, инков.

Тер­ри­то­рию Ла­тин­ской Аме­ри­ки осва­и­ва­ли в ос­нов­ном Ис­па­ния и Пор­ту­га­лия.

Осо­бый ста­тус имеет Пу­эр­то-Ри­ко. Пу­эр­то-Ри­ко яв­ля­ет­ся за­ви­си­мой от США тер­ри­то­ри­ей и имеет ста­тус «неин­кор­по­ри­ро­ван­ной ор­га­ни­зо­ван­ной тер­ри­то­рии», что озна­ча­ет, что дан­ная тер­ри­то­рия на­хо­дит­ся под управ­ле­ни­ем США (а не яв­ля­ет­ся их неотъ­ем­ле­мой ча­стью), дей­ствие на тер­ри­то­рии Кон­сти­ту­ции США огра­ни­че­но; вер­хов­ная власть при­над­ле­жит Кон­грес­су США, но тер­ри­то­рия имеет соб­ствен­ную си­сте­му са­мо­управ­ле­ния.

Пу­эр­то-Ри­ко на карте

Рис. 3. Пу­эр­то-Ри­ко на карте

В на­сто­я­щее время не ре­ше­ны мно­гие во­про­сы, ка­са­ю­щи­е­ся гра­ниц и при­над­леж­но­сти тер­ри­то­рий. Ярким при­ме­ром могут слу­жить спор­ные Фолк­ленд­ские (Маль­вин­ские) ост­ро­ва между Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей и Ар­ген­ти­ной.

 5. Остров Свободы

Куба. Офи­ци­аль­ное на­зва­ние – Рес­пуб­ли­ка Куба, неофи­ци­аль­ное с 1959 года – Ост­ров Сво­бо­ды – ост­ров­ное го­су­дар­ство в се­вер­ной части Ка­риб­ско­го моря. Сто­ли­ца – Га­ва­на. Куба – самое боль­шое ост­ров­ное го­су­дар­ство ре­ги­о­на, про­тя­нув­ше­е­ся на 1250 км. Оно рас­по­ло­же­но на стыке Ка­риб­ско­гo моря и Мек­си­кан­ско­го за­ли­ва, об­ра­зу­ю­щих «аме­ри­кан­ское Сре­ди­зем­но­мо­рье». Изоб­ра­жен­ный на гербе стра­ны ключ – сим­вол тoгo, что от­кры­тый Ко­лум­бом в 1492 г. ост­ров на про­тя­же­нии сто­ле­тий был свoе­го poда клю­чом к Но­во­му Свету. Куба яв­ля­ет­ся со­ци­а­ли­сти­че­ским го­су­дар­ством, дол­гое время она была со­юз­ни­ком СССР.

Герб Кубы

Рис. 4. Герб Кубы

 6. Хунта, захват Гренады

Хунта. Во мно­гих стра­нах этим сло­вом обо­зна­ча­ютраз­лич­ные ор­га­ны го­су­дар­ствен­но­го управ­ле­ния, в том числе граж­дан­ские. В со­вре­мен­ном рус­ском языке (как и в ряде дру­гих язы­ков мира) слово «хунта» ис­поль­зу­ет­ся в ос­нов­ном для обо­зна­че­ния во­ен­ной дик­та­ту­ры, уста­но­вив­шей­ся в ре­зуль­та­те го­су­дар­ствен­но­го пе­ре­во­ро­та. Ярким при­ме­ром яв­ля­ет­ся Пра­ви­тель­ствен­ная хунта Чили.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 23:26