Состав, политическая карта, население Африки

 1. Общая характеристика Африки

Аф­ри­ка – вто­рой по пло­ща­ди и чис­лен­но­сти на­се­ле­ния кон­ти­нент после Евра­зии. Аф­ри­ку омы­ва­ют воды Ат­лан­ти­че­ско­го и Ин­дий­ско­го оке­а­нов. Пло­щадь Аф­ри­ки со­став­ля­ет 29,2 млн кв. км, с ост­ро­ва­ми – около 30,3 млн кв. км, по­кры­вая, таким об­ра­зом, 6% общей пло­ща­ди по­верх­но­сти Земли. На­се­ле­ние Аф­ри­ки со­став­ля­ет около 1 млрд чел.

 2. Состав

Общее число го­су­дарств и за­ви­си­мых тер­ри­то­рий в Аф­ри­ке – более 60.

По­ли­ти­че­ская карта Аф­ри­ки

Рис. 1. По­ли­ти­че­ская карта Аф­ри­ки

Самая боль­шая по пло­ща­ди стра­на Аф­ри­ки – Алжир, по на­се­ле­нию – Ни­ге­рия.

 

3. Регионы Африки

Ре­ги­о­ны Аф­ри­ки:

1.    Се­вер­ная Аф­ри­ка.

2.    За­пад­ная Аф­ри­ка.

3.    Цен­траль­ная Аф­ри­ка.

4.    Во­сточ­ная Аф­ри­ка.

5.    Южная Аф­ри­ка.

 

Карта ре­ги­о­нов Аф­ри­ки

Рис. 2. Карта ре­ги­о­нов Аф­ри­ки

 4. Границы, форма правления и устройства стран

Гра­ни­цы про­хо­дят по оро­гра­фи­че­ским объ­ек­там или по опре­де­лен­ным гра­ду­сам. Почти все стра­ны Аф­ри­ки яв­ля­ют­ся рес­пуб­ли­ка­ми (за ис­клю­че­ни­ем Ле­со­то, Ма­рок­ко и Сва­зи­лен­да, ко­то­рые оста­ют­ся еще кон­сти­ту­ци­он­ны­ми мо­нар­хи­я­ми). Ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ное устрой­ство го­су­дарств - уни­тар­ное, за ис­клю­че­ни­ем Ни­ге­рии, Ко­мо­ры, Эфи­о­пия и ЮАР. Во мно­гих стра­нах Аф­ри­ки пра­вит во­ен­ный или дик­та­тор­ский режим.

 5. Население Африки

Эт­ни­че­ский со­став Аф­ри­ки очень слож­ный, вы­де­ля­ют до 700 раз­лич­ных на­ро­дов.

Круп­ней­шие на­ро­ды Аф­ри­ки:

1.     Арабы.

2.     Хауса.

3.     Фуль­бе.

4.     Йо­ру­ба.

5.     Игбо.

6.     Ам­ха­ра.

7.     Оромо.

8.     Ру­ан­да.

9.     Ма­ла­га­сий­цы.

10.   Зу­лу­сы.

Зу­лу­сы

Рис. 3. Зу­лу­сы

По линг­ви­сти­че­ско­му прин­ци­пу 1/2 на­се­ле­ния при­над­ле­жит к ни­ге­ро-кор­до­фан­ской семье, 1/3 – к афразий­ской семье, и толь­ко 1% со­став­ля­ют жи­те­ли ев­ро­пей­ско­го про­ис­хож­де­ния.

На­се­ле­ние со­сто­ит в ос­нов­ном из пред­ста­ви­те­лей двух рас: негро­ид­ной – южнее Са­ха­ры и ев­ро­пео­ид­ной в Се­вер­ной Аф­ри­ке (арабы) и ЮАР (буры и англо­юж­но­аф­ри­кан­цы). 

В куль­тур­но-эт­но­гра­фи­че­ском от­но­ше­нии Аф­ри­ку делят на два ре­ги­о­на: Се­вер­ная Аф­ри­ка и Тро­пи­че­ская Аф­ри­ка.

Ав­тох­тон­ные языки Аф­ри­ки раз­де­ля­ют­ся на 32 семьи, из ко­то­рых 3 (се­мит­ская, ин­до­ев­ро­пей­ская  и ав­стро­не­зий­ская) «про­ник­ли» на кон­ти­нент из дру­гих ре­ги­о­нов. Самый рас­про­стра­нен­ный язык афразий­ской язы­ко­вой мак­ро­се­мьи – араб­ский – ис­поль­зу­ет­ся в Се­вер­ной, За­пад­ной и Во­сточ­ной Аф­ри­ке в ка­че­стве пер­во­го и вто­ро­го языка. Мно­гие аф­ри­кан­ские языки (хауса, су­а­хи­ли) вклю­ча­ют зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство за­им­ство­ва­ний из араб­ско­го (в первую оче­редь, в пла­сты по­ли­ти­че­ской, ре­ли­ги­оз­ной лек­си­ки, аб­стракт­ные по­ня­тия). Ин­до­ев­ро­пей­ские языки по­лу­чи­ли рас­про­стра­не­ние вслед­ствие эпохи ко­ло­ни­аль­но­го управ­ле­ния: ан­глий­ский, пор­ту­галь­ский, фран­цуз­ский языки яв­ля­ют­ся офи­ци­аль­ны­ми во мно­гих стра­нах. В ЮАР 11 офи­ци­аль­ных язы­ков.

Ре­ли­гии: хри­сти­ан­ство и ислам.

Аф­ри­ка вы­де­ля­ет­ся во всем мире са­мы­ми вы­со­ки­ми тем­па­ми вос­про­из­вод­ства на­се­ле­ния. Вы­со­кий уро­вень рож­да­е­мо­сти объ­яс­ня­ет­ся ве­ко­вы­ми тра­ди­ци­я­ми ран­них бра­ков и мно­го­дет­но­сти, ре­ли­ги­оз­ны­ми тра­ди­ци­я­ми, а также по­вы­сив­шим­ся уров­нем здра­во­охра­не­ния. Боль­шин­ство стран кон­ти­нен­та не про­во­дит ак­тив­ной де­мо­гра­фи­че­ской по­ли­ти­ки.

Боль­шие по­след­ствия вле­чет за собой и из­ме­не­ние в ре­зуль­та­те де­мо­гра­фи­че­ско­го взры­ва воз­раст­ной струк­ту­ры на­се­ле­ния: в Аф­ри­ке вы­со­ка и по-преж­не­му рас­тет доля дет­ских воз­рас­тов (40-50%). Это уве­ли­чи­ва­ет «де­мо­гра­фи­че­скую на­груз­ку» на тру­до­спо­соб­ное на­се­ле­ние. В Аф­ри­ке вы­со­кая за­ра­жен­ность раз­лич­ны­ми бо­лез­ня­ми, вы­со­кая смерт­ность, низ­кая про­дол­жи­тель­ность жизни. Де­мо­гра­фи­че­ский взрыв в Аф­ри­ке усу­губ­ля­ет мно­гие про­бле­мы ре­ги­о­нов, самая важ­ная из ко­то­рых – про­до­воль­ствен­ная про­бле­ма. 

Ока­за­ние гу­ма­ни­тар­ной по­мо­щи жи­те­лям Аф­ри­ки

Рис. 4. Ока­за­ние гу­ма­ни­тар­ной по­мо­щи жи­те­лям Аф­ри­ки

Важ­ной осо­бен­но­стью стран Аф­ри­ки яв­ля­ет­ся несов­па­де­ние по­ли­ти­че­ских и эт­ни­че­ских гра­ниц как след­ствие ко­ло­ни­аль­ной эпохи раз­ви­тия кон­ти­нен­та. В ре­зуль­та­те мно­гие еди­ные на­ро­ды ока­за­лись по раз­ные сто­ро­ны гра­ни­цы. Это при­во­дит к ме­ж­эт­ни­че­ским кон­флик­там и тер­ри­то­ри­аль­ным спо­рам.

По уров­ню ур­ба­ни­за­ции Аф­ри­ка еще силь­но от­ста­ет от дру­гих ре­ги­о­нов. Од­на­ко темпы ур­ба­ни­за­ции здесь самые вы­со­кие в мире. Как и во мно­гих дру­гих раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах, в Аф­ри­ке на­блю­да­ет­ся лож­ная ур­ба­ни­за­ция, 2/3 на­се­ле­ния живет в сель­ской мест­но­сти.

Круп­ней­шие го­ро­да Аф­ри­ки:

1.    Каир.

2.    Лагос.

Сто­ли­ца Егип­та – Каир

Рис. 5. Сто­ли­ца Егип­та – Каир

 6. Африканский союз

Аф­ри­кан­ский союз – меж­ду­на­род­ная меж­пра­ви­тель­ствен­ная ор­га­ни­за­ция, объ­еди­ня­ю­щая 54 го­су­дар­ства Аф­ри­ки.Важ­ней­шие ре­ше­ния в рам­ках ор­га­ни­за­ции при­ни­ма­ют­ся на Ас­сам­блее Аф­ри­кан­ско­го союза – со­бра­нии глав го­су­дарств и пра­ви­тельств го­су­дарств – чле­нов ор­га­ни­за­ции, ко­то­рое про­во­дит­ся раз в пол­го­да. Сек­ре­та­ри­ат Аф­ри­кан­ско­го союза и Ко­мис­сия Аф­ри­кан­ско­го союза рас­по­ло­же­ны в Ад­дис-Абе­бе, сто­ли­це Эфи­о­пии. В фев­ра­ле 2009 года было при­ня­то ре­ше­ние о пре­об­ра­зо­ва­нии Ко­мис­сии Аф­ри­кан­ско­го союза в Пол­но­моч­ный орган Аф­ри­кан­ско­го союза. Пла­ни­ру­ет­ся со­зда­ние мно­гих общих ор­га­нов управ­ле­ния, вве­де­ние общей ва­лю­ты. За­да­ча­ми Аф­ри­кан­ско­го союза яв­ля­ют­ся под­дер­жа­ние мира на ма­те­ри­ке, раз­ви­тие стран.

 

Флаг Аф­ри­кан­ско­го союза

Рис. 6. Флаг Аф­ри­кан­ско­го союза

 7. Конфликт конфликтов

Кон­фликт кон­флик­тов. Аф­ри­ка яв­ля­ет­ся самым кон­флик­то­опас­ным ре­ги­о­ном мира. В по­след­ние де­ся­ти­ле­тия за Аф­ри­кой проч­но утвер­ди­лась ре­пу­та­ция са­мо­го кон­флик­то­опас­но­го ре­ги­о­на нашей пла­не­ты. По­это­му ее все чаще стали име­но­вать кон­ти­нен­том кон­флик­тов, или, более об­раз­но, ки­пя­щим кон­ти­нен­том.

Дей­стви­тель­но, уже в пост­ко­ло­ни­аль­ный пе­ри­од здесь было за­фик­си­ро­ва­но 35 во­ору­жен­ных кон­флик­тов, в ходе ко­то­рых по­гиб­ло около 10 млн че­ло­век. На про­тя­же­нии мно­гих лет и даже де­ся­ти­ле­тий бо­ле­вы­ми точ­ка­ми на кон­ти­нен­те оста­ва­лись Ан­го­ла, Со­ма­ли, Судан, Заир (ныне Де­мо­кра­ти­че­ская Рес­пуб­ли­ка Конго), Ру­ан­да, Бу­рун­ди, Ли­бе­рия, Ни­ге­рия, Эфи­о­пия, Мо­зам­бик, За­пад­ная Са­ха­ра, Уган­да, Чад, Мав­ри­та­ния, неко­то­рые дру­гие стра­ны.

Во­ен­ный кон­фликт в Мали

Рис. 7. Во­ен­ный кон­фликт в Мали

 8. Рабство

Раб­ство. Ев­ро­пей­цы давно стали по­ра­бо­щать жи­те­лей Аф­ри­ки и ис­поль­зо­ва­ли их как ра­бо­чую силу, по­лу­чая тем самым при­быль.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 23:24