Топливная промышленность

 1. Топливная промышленность и её состав

Топ­лив­ная про­мыш­ле­ность – это груп­па от­рас­лей, ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся до­бы­чей, пе­ре­ра­бот­кой и транс­пор­ти­ров­кой топ­ли­ва.

В со­став топ­лив­ной про­мыш­лен­но­сти вхо­дит несколь­ко от­рас­лей, но ос­нов­ны­ми яв­ля­ют­ся:

1. Га­зо­вая

2. Неф­тя­ная

3. Уголь­ная

 2. Угольная промышленность 

Уголь­ная про­мыш­лен­ность  - это одна их ста­рей­ших от­рас­лей топ­лив­ной про­мыш­лен­но­сти Рос­сии. Вплоть до конца 19 века в Рос­сии чаще всего ис­поль­зо­ва­лись в ка­че­стве  топ­ли­ва дрова. В Рос­сий­ской им­пе­рии  впер­вые до­бы­ча ка­мен­но­го угля на­ча­лась в До­нец­ком бас­сейне. Позже, были от­кры­ты уголь­ные ме­сто­рож­де­ния на Во­сто­ке и Се­ве­ре Рос­сии. Уголь ис­поль­зу­ют на транс­пор­те, для отоп­ле­ния жилищ,  про­из­вод­ства элек­тро­энер­гии, в тех­но­ло­ги­че­ских целях в чер­ной ме­тал­лур­гии  и хи­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти.  Рос­сия за­ни­ма­ет 2 место в мире по за­па­сам угля.  В Рос­сии до­бы­ва­ют два вида угля: ка­мен­ный и бурый. Бурый уголь до­бы­ва­ют в Под­мос­ков­ном, Кан­ско-Ачин­ском и Лен­ском бас­сейне.  Ка­мен­ный уголь до­бы­ва­ют в Пе­чор­ском , До­нец­ком , Куз­нец­ком , Тун­гус­ском  и Юж­но-Якут­ском бас­сей­нах.

Ос­нов­ные уголь­ные бас­сей­ны Рос­сии

Рис. 1. Ос­нов­ные уголь­ные бас­сей­ны Рос­сии

У ка­мен­но­го угля выше теп­ло­та сго­ра­ния, чем у бу­ро­го угля, выше ка­че­ство,  и по­это­му,  его можно транс­пор­ти­ро­вать на боль­шие рас­сто­я­ния.  А бурый уголь чаще всего ис­поль­зу­ют в ме­стах до­бы­чи , так как его транс­пор­ти­ров­ка неэф­фек­тив­на. Уголь до­бы­ва­ют двумя спо­со­ба­ми. Если уголь за­ле­га­ет­глу­бо­ко от зем­ной по­верх­но­сти, то его до­бы­ва­ют из шахт, то есть за­кры­тым спо­со­бом. Если же уголь рас­по­ла­га­ет­ся близ­ко к по­верх­но­сти,  то его до­бы­ва­ют от­кры­тым спо­со­бом из ка­рье­ров. Шахта  – это слож­ное ин­же­нер­ное со­ору­же­ние, по­это­му шахт­ный спо­соб до­бы­чи  более   до­ро­гой, чем от­кры­тый. 

Шахта в раз­ре­зе

Рис. 2. Шахта в раз­ре­зе

Шахт­ный спо­соб до­бы­чи ис­поль­зу­ют в До­нец­ком и Пе­чор­ском бас­сей­нах, ча­стич­но в Куз­нец­ком, Ир­кут­ском, Тун­гус­ском, Под­мос­ков­ном бас­сей­нах.

Шахт­ный спо­соб до­бы­чи

От­кры­тый спо­соб до­бы­чи более де­ше­вый.От­кры­тым спо­со­бом до­бы­ва­ют уголь в Кан­ско-Ачин­ском, Юж­но-Якут­ском, Лен­ском, а также ча­стич­но в Куз­нец­ком, Ир­кут­ском, Тун­гус­ском, Под­мос­ков­ном бас­сей­нах.

 

От­кры­тый спо­соб до­бы­чи

Самый круп­ный уголь­ный бас­сейн нашей стра­ны – это Куз­нец­кий бас­сейн, или Куз­басс. Вто­рой по зна­чи­мо­сти – это Кан­ско-Ачин­ский бу­ро­уголь­ный бас­сейн.

 

3. Нефтяная промышленность

Неф­тя­ная про­мыш­лен­ность– это ос­но­ва со­вре­мен­ной эко­но­ми­ки. Без нефти  не было бы бен­зи­на. Не было бы бен­зи­на, не было бы ав­то­мо­би­лей, не ле­та­ли бы  са­мо­ле­ты, не пла­ва­ли бы реч­ные и мор­ские суда. Рос­сия за­ни­ма­ет 2 место в мире по за­па­сам нефти, усту­пая по этому по­ка­за­те­лю лишь­Са­у­дов­ской Ара­вии. До­бы­ча нефти Рос­сии была на­ча­та в на­ча­ле 20 века  и пер­вым неф­тя­ным рай­о­ном Рос­сии был район го­ро­да Баку. Неф­тя­ные ме­сто­рож­де­ния об­ра­зу­ют неф­те­га­зо­нос­ные про­вин­ции. Самая глав­ная неф­тя­ная база Рос­сии Рас­по­ло­же­на в За­пад­ной Си­би­ри.  Здесь от­кры­то более трех­сот неф­тя­ных и га­зо­вых ме­сто­рож­де­ний, до­бы­ва­ет­ся 2/3 неф­ти­Рос­сии(66%)  в ос­нов­ном на тер­ри­то­рии Хан­ты-Ман­сий­ско­го и Яма­ло-Ненец­ко­го ав­то­ном­ных окру­гов.

За­пад­но-Си­бир­ская неф­тя­ная база

Рис. 3. За­пад­но-Си­бир­ская неф­тя­ная база

Вто­рой круп­ный район до­бы­чи – Вол­го-Ураль­ский.На него при­хо­дит­ся 20 % неф­те­до­бы­чи стра­ны.На­ча­ло осо­ве­ния дан­но­го ме­сто­рож­де­ния от­но­сит­ся к 50-м годам ХХ века.  Мак­си­мум при­шел­ся на 70-е годы.

Вол­го-Ураль­ская неф­тя­ная база

Рис. 4. Вол­го-Ураль­ская неф­тя­ная база

Про­дол­жа­ет­ся фор­ми­ро­ва­ние Ти­ма­но-Пе­чор­ской неф­тя­ной базы.Здесь до­бы­ва­ет­ся тя­же­лая нефть, необ­хо­ди­мая  для про­из­вод­ства масел, ко­то­рые ис­поль­зу­ет­ся при низ­ких тем­пе­ра­ту­рах.

Ти­ма­но-Пе­чор­ская неф­тя­ная база

Рис. 5. Ти­ма­но-Пе­чор­ская неф­тя­ная база

Осталь­ные базы дают не более 10% об­ще­рос­сий­ской до­бы­чи и имеют мест­ное зна­че­ние для ре­ги­о­нов в ко­то­рых на­хо­дят­ся.  Кроме того,  боль­шие за­па­сы об­на­ру­же­ны на шель­фе  Ба­рен­це­ва моря, Кар­ско­го моря, моря Лап­те­вых, Во­точ­но-Си­бир­ско­го, Бе­рин­го­ва и Охот­ско­го морей. Транс­пор­ти­ров­ка нефти осу­ществ­ля­ет­ся по неф­те­про­во­дам. Ос­нов­ное на­прав­ле­ние по­то­ков нефти – на запад, на неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щие за­во­ды(НПЗ) и за рубеж. НПЗ чаще всего рас­по­ло­же­ны не в ме­стах до­бы­чи нефти, а в рай­о­нах про­дук­тов её пе­ре­ра­бот­ки, так как транс­пор­ти­ро­вать сырую нефть легче, чем  про­дук­ты её пе­ре­ра­бот­ки. 

 4. Газовая промышленность

Га­зо­вая про­мыш­лен­ность – это самая мо­ло­дая и быст­ро­рас­ту­щая отрась топ­лив­ной про­мыш­лен­но­сти. Пер­вые ме­сто­рож­де­ния газа  были от­кры­ты после Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной Войны. Раз­ра­бот­ка газа сна­ча­ла на­ча­лась в Став­ро­поль­ском крае, затем  в рес­пуб­ли­ке Коми,  и под Орен­бур­гом.  До­бы­ча при­род­но­го газа об­хо­дит­ся де­шев­ле чем до­бы­ча нефти.  При сжи­га­нии при­род­но­го газа об­ра­зу­ет­ся го­раз­до реже вред­ных ве­ществ, чем  при сжи­га­нии нефти  или ка­мен­но­го угля.  Кроме того, при­род­ный газ ис­поль­зу­ет­ся как хи­ми­че­ское сырье  для про­из­вод­ства ми­не­раль­ных удоб­ре­ний  В на­сто­я­щее время Рос­сия за­ни­ма­ет 1 место в мире по за­па­сам и до­бы­че при­род­но­го газа. Самым круп­ным рай­о­ном до­бы­чи при­род­но­го газа яв­ля­ет­ся За­пад­ная Си­бирь.  Здесь сост­ре­до­то­че­но около 60 % об­ще­рос­си­ий­ских за­па­сов при­род­но­го газа.  Здесь осу­ществ­ля­ет­ся 92% до­бы­чи при­род­но­го газа Рос­сии.  Са­мы­ми круп­ны­ми  ме­сто­рож­де­ния, раз­ра­ба­ты­ва­ю­щи­ми при­род­ный газ на тер­ри­то­рии  За­пад­ной Си­би­ри  - Урен­гой­ское, Мед­ве­жье и Ям­бург­ское.

Круп­ные ме­сто­рож­де­ния при­род­но­го газа За­пад­ной Си­би­ри

Рис. 6. Круп­ные ме­сто­рож­де­ния при­род­но­го газа За­пад­ной Си­би­ри

Вто­рая по за­па­сам при­род­но­го газа в Рос­сии Ура­ло-По­волж­ская база.

Ура­ло-По­волж­ская база

Рис. 7. Ура­ло-По­волж­ская база

Здесь до­бы­ва­ет­ся 6% при­род­но­го газа Рос­сии.  При­род­ный газ Ура­ло-По­волж­ской базы Рос­сии со­дер­жит в совем со­ста­ве боль­шое ко­ли­че­ство хи­ми­че­ских эле­мен­тов, по­это­му он яв­пя­ет­ся цен­ным сы­рьем для хи­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти.  Круп­ным цен­тром пе­ре­ра­бот­ки при­род­но­го газа яв­ля­ет­ся город Туй­ма­зы .

Центр пе­ре­ра­бот­ки при­род­но­го газа г.Туй­ма­зы

Рис. 8. Центр пе­ре­ра­бот­ки при­род­но­го газа г.Туй­ма­зы

В Ев­ро­пей­ской части стра­ны фор­ми­ру­ет­ся Ти­ма­но-Пе­чор­ская база. Она дает 1 % об­ще­рос­сий­ской до­бы­чи при­род­но­го газа. Самым круп­ным цен­тром здесь яв­ля­ет­ся город Ухта. Газ до­став­ля­ет­ся по­тре­би­те­лю по га­зо­про­во­дам. Круп­ней­шие из них по­стро­е­ны от Урен­гоя и Орен­бур­га.

 

5. Вывод

Вывод : Рос­сия об­ла­да­ет круп­ны­ми за­па­са­ми топ­лив­ных ре­сур­сов и яв­ля­ет­ся одной из круп­ных стран по экс­пор­ту топ­лив­но-энер­ге­ти­че­ских ре­сур­сов на ми­ро­вой рынок.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 22:03