Страны Азии. Типовая характеристика стран

Состав и площадь Зарубежной Азии

Азия – самый круп­ный по пло­ща­ди и на­се­ле­нию ре­ги­он мира, это пер­вен­ство он дер­жит на про­тя­же­нии всего су­ще­ство­ва­ния че­ло­ве­че­ства. За­ру­беж­ная Азия – один из оча­гов за­рож­де­ния че­ло­ве­че­ства, ро­ди­на зем­ле­де­лия, ис­кус­ствен­но­го оро­ше­ния, го­ро­дов, мно­гих куль­тур­ных цен­но­стей и на­уч­ных до­сти­же­ний. В ос­нов­ном в со­став ре­ги­о­на вхо­дят раз­ви­ва­ю­щи­е­ся стра­ны (рис. 1).

За­ру­беж­ная Азия

Рис. 1. За­ру­беж­ная Азия

Он вклю­ча­ет в себя более 48 су­ве­рен­ных го­су­дарств. Тер­ри­то­рия За­ру­беж­ной Азии про­тя­ги­ва­ет­ся с се­ве­ра на юг почти на 7000 км, а с за­па­да на во­сток – более 10000 км (пло­щадь Азии – 27,7 млн кв. км). В со­став ре­ги­о­на вхо­дят раз­ные по раз­ме­ру стра­ны, две из них, Китай и Индия, от­но­сят­ся к стра­нам-ги­ган­там, осталь­ные, в ос­нов­ном, к до­воль­но круп­ным стра­нам. Но есть и мик­ро­го­су­дар­ства – Син­га­пур, Бах­рейн, Катар. Гра­ни­цы между стра­на­ми про­хо­дят по хо­ро­шо вы­ра­жен­ным при­род­ным ру­бе­жам.

Экономико-географическое положение стран Азии. Регионы Азии

Эко­но­ми­ко-гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние стран Азии опре­де­ля­ет­ся:

со­сед­ским по­ло­же­ни­ем стран;

при­мор­ским по­ло­же­ни­ем боль­шин­ства стран, обес­пе­чи­ва­ет выход к морям трех оке­а­нов;

глу­бин­ным по­ло­же­ни­ем неко­то­рых стран, за­труд­ня­ет связи с дру­ги­ми стра­на­ми.

В За­ру­беж­ной Азии рас­по­ло­же­ны де­сят­ки круп­ных и мел­ких го­су­дарств, каж­дое из ко­то­рых имеет свое при­род­ное и хо­зяй­ствен­ное лицо.

По при­род­ным и хо­зяй­ствен­ным осо­бен­но­стям вы­де­ля­ют Юго-За­пад­ную Азию, Южную Азию, Цен­траль­ную, Во­сточ­ную и Юго-Во­сточ­ную Азию (рис. 2).

Ре­ги­о­ны Азии

Рис. 2. Ре­ги­о­ны Азии

Ближний Восток и Средний Восток

Тур­ция, Иран, Ирак, Аф­га­ни­стан, Са­у­дов­ская Ара­вия, и ряд более мел­ких стран рас­по­ло­жен­ных на Ара­вий­ском по­лу­ост­ро­ве, – все эти стра­ны объ­еди­ня­ют в по­ня­тие Ближ­ний Во­сток и Сред­ний Во­сток (рис. 3).

Ближ­ний Во­сток и Сред­ний Во­сток

Рис. 3. Ближ­ний Во­сток и Сред­ний Во­сток

Район неод­но­ро­ден по от­но­ше­нию тек­то­ни­че­ской струк­ту­ры и ре­лье­фа, в его пре­де­лах на­блю­да­ют­ся наи­боль­шие пе­ре­па­ды высот, встре­ча­ют­ся древ­ние плат­фор­мы и об­ла­сти мо­ло­дой Кай­но­зой­ской склад­ча­то­сти, гран­ди­оз­ные гор­ные стра­ны и об­шир­ные рав­ни­ны.

Рельеф Азии. Минеральные ресурсы

Ос­нов­ны­ми ланд­шафт­ны­ми изыс­ка­ни­я­ми ос­нов­ной кон­ти­нен­таль­ной части Азии яв­ля­ют­ся горы и плос­ко­го­рья. Са­мы­ми круп­ны­ми гор­ны­ми мас­си­ва­ми яв­ля­ют­ся: Гин­ду­куш, Памир, Тянь-Шань, Ти­бет­ское на­го­рье, Ги­ма­лаи. Самым вы­со­ким пиком в мире яв­ля­ет­ся гора Эве­рест или Джо­мо­лунг­ма вы­со­та 8848 м (рис. 4).

Эве­рест

Рис. 4. Эве­рест

Вслед­ствие этого ми­не­раль­ные ре­сур­сы Азии очень раз­но­об­раз­ны; в пре­де­лах Ки­тай­ской и Ин­до­стан­ской плат­фор­мы со­сре­до­то­че­ны ос­нов­ные бас­сей­ны ка­мен­но­го угля, же­лез­ной и мар­ган­це­вой руды, неруд­ных ис­ко­па­е­мых (рис. 5).

Рас­по­ло­же­ние Ки­тай­ской и Ин­до­стан­ской плат­форм

Рис. 5. Рас­по­ло­же­ние Ки­тай­ской и Ин­до­стан­ской плат­форм

В пре­де­лах Аль­пий­ско-Ги­ма­лай­ско­го и Ти­хо­оке­ан­ско­го склад­ча­тых по­я­сов пре­об­ла­да­ют руды, но глав­ное бо­гат­ство ре­ги­о­на – это нефть (рис. 6).

Рас­по­ло­же­ние Аль­пий­ско-Ги­ма­лай­ско­го и Ти­хо­оке­ан­ско­го склад­ча­тых по­я­сов

Рис. 6. Рас­по­ло­же­ние Аль­пий­ско-Ги­ма­лай­ско­го и Ти­хо­оке­ан­ско­го склад­ча­тых по­я­сов

За­па­сы нефти и газа раз­ве­да­ны в боль­шин­стве стран Юго-За­пад­ной Азии, но ос­нов­ные ме­сто­рож­де­ния на­хо­дят­ся в Са­у­дов­ской Ара­вии, Ираке, Ку­вей­те, Иране (рис. 7).

Стра­ны с ос­нов­ны­ми за­па­са­ми нефти в Азии

Рис. 7. Стра­ны с ос­нов­ны­ми за­па­са­ми нефти в Азии

Агроклиматические ресурсы Азии

Аг­ро­кли­ма­ти­че­ские ре­сур­сы Азии так же неод­но­род­ны, как и ми­не­раль­ные, об­шир­ные гор­ные си­сте­мы, пу­сты­ни и по­лу­пу­сты­ни ма­лобла­го­при­ят­ны для раз­ви­тия хо­зяй­ства, за ис­клю­че­ни­ем жи­вот­но­вод­ства. Пло­ща­ди пашни неве­ли­ки и про­дол­жа­ют со­кра­щать­ся, за счет уве­ли­че­ния чис­лен­но­сти на­се­ле­ния и эро­зии почв. На рав­ни­нах во­сто­ка со­зда­ют­ся бла­го­при­ят­ные усло­вия для раз­ви­тия зем­ле­де­лия, в Азии на­хо­дит­ся ¾ оро­ша­е­мых зе­мель.

Население Азии. Религии и древние цивилизации Азии

В на­сто­я­щее время в Азии рас­по­ло­же­но 48 го­су­дарств мира, в ко­то­рых про­жи­ва­ет 2/3, более 60%, на­се­ле­ния пла­не­ты. Китай и Индия – самые мно­го­чис­лен­ные стра­ны мира (40% ми­ро­вой чис­лен­но­сти на­се­ле­ния). Трое из пяти жи­те­лей Азии живут в сель­ской мест­но­сти, но доля го­ро­жан быст­ро уве­ли­чи­ва­ет­ся. Го­ро­да стран Азии ме­ня­ют свой облик, осо­бен­но в цен­траль­ной части, за­стра­и­ва­е­мые со­вре­мен­ны­ми вы­сот­ны­ми зда­ни­я­ми. Но неко­то­рые рай­о­ны ги­гант­ских го­ро­дов пред­став­ля­ют собой тру­що­бы, с огром­ным ко­ли­че­ством на­се­ле­ния, ли­шен­но­го эле­мен­тар­ных усло­вий жизни. Раз­ме­ще­но на­се­ле­ние Азии нерав­но­мер­но, плот­ность ко­леб­лет­ся от 1 до 800 че­ло­век на 1 кв. км (рис. 8).

Плот­ность на­се­ле­ния Азии

Рис. 8. Плот­ность на­се­ле­ния Азии

В от­дель­ных рай­о­нах она до­сти­га­ет 2000 че­ло­век на 1 кв. км. Среди жи­те­лей всех стран пре­об­ла­да­ют мо­ло­дые люди, рож­да­ет­ся очень много детей, но до ста­ро­сти до­жи­ва­ют немно­гие. Ис­клю­че­ни­ем яв­ля­ет­ся толь­ко «по­жи­лая» Япо­ния.

Эт­ни­че­ский со­став стран ази­ат­ско­го ре­ги­о­на слож­ный, в ре­ги­оне про­жи­ва­ет более 1000 на­ро­дов, от мел­ких эт­но­сов до круп­ней­ших по чис­лен­но­сти на­ро­дов мира. Ос­нов­ные на­ро­ды – ки­тай­цы, бен­галь­цы, хин­дустан­цы, япон­цы (рис. 9) – со­став­ля­ют более 100 млн че­ло­век каж­дый.

Ос­нов­ные на­ро­ды Азии

Рис. 9. Ос­нов­ные на­ро­ды Азии

На­ро­ды Азии от­но­сят­ся к 15 язы­ко­вым се­мьям, та­ко­го линг­ви­сти­че­ско­го раз­но­об­ра­зия нет ни в одном круп­ном ре­ги­оне пла­не­ты. Наи­бо­лее слож­ны в эт­но­линг­ви­сти­че­ском от­но­ше­нии Индия, Шри-Лан­ка, Ин­до­не­зия и Кипр (рис. 10).

Наи­бо­лее слож­ные в эт­но­линг­ви­сти­че­ском от­но­ше­нии стра­ны

Рис. 10. Наи­бо­лее слож­ные в эт­но­линг­ви­сти­че­ском от­но­ше­нии стра­ны

В Во­сточ­ной и Юго-За­пад­ной Азии, за ис­клю­че­ни­ем Ирана и Аф­га­ни­ста­на, ха­рак­те­рен более од­но­род­ный на­ци­о­наль­ный со­став. Слож­ный со­став на­се­ле­ния во мно­гих ча­стях ре­ги­о­на, Аф­га­ни­стане, Ираке, Тур­ции и дру­гих стра­нах, при­во­дят к ост­рым меж­на­ци­о­наль­ным кон­флик­там.

За­ру­беж­ная Азия – ро­ди­на всех круп­ней­ших ре­ли­гий, имен­но здесь за­ро­ди­лись три круп­ней­шие ре­ли­гии мира – хри­сти­ан­ство, му­суль­ман­ство, буд­дизм. Также есть и на­ци­о­наль­ные ре­ли­гии неко­то­рых стран: кон­фу­ци­ан­ство и дао­сизм в Китае, син­то­изм в Япо­нии. Мно­гие ме­ж­эт­ни­че­ские про­ти­во­ре­чия воз­ник­ли имен­но на ре­ли­ги­оз­ной почве.

В Азии за­ро­ди­лись древ­ние ци­ви­ли­за­ции – Ки­тай­ская, Ин­дий­ская, Ти­бет­ско-мон­голь­ская, Сред­не­ази­ат­ская, Ва­ви­лон­ская и дру­гие. Бла­го­при­ят­ные усло­вия для зем­ле­де­лия в Южной и Юго-Во­сточ­ной Азии дали на­ча­ло мно­гим на­ро­дам мира.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 21:18