НЕ с глаголами. Написание -ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах

На­пи­са­ние НЕ с гла­го­ла­ми

НЕ пи­шет­ся с гла­го­ла­ми раз­дель­но, кроме тех слу­ча­ев, когда без НЕ гла­го­лы не упо­треб­ля­ют­ся: не за­быть, не смот­реть, не хо­теть, но: него­до­вать, недо­уме­вать,  нена­ви­деть, несдоб­ро­вать, нездо­ро­вить­ся.

Гла­го­лы с при­став­кой недо- и гла­го­лы с при­став­кой до- и от­ри­ца­тель­ной ча­сти­цей НЕ

Сле­ду­ет раз­ли­чать слит­ное на­пи­са­ние гла­го­лов с при­став­кой недо- и раз­дель­ное на­пи­са­ние со­звуч­ных им гла­го­лов с от­ри­ца­тель­ной ча­сти­цей не и при­став­кой до-. При­став­ка недо- при­да­ет гла­го­лам зна­че­ние непол­но­ты, недо­ста­точ­но­сти по срав­не­нию с ка­кой-ни­будь нор­мой: недо­оце­нить силы про­тив­ни­ка. Гла­го­лы с от­ри­ца­ни­ем не и при­став­кой до- обо­зна­ча­ют дей­ствие, не до­ве­ден­ное до конца: не до­чи­тать книгу, не до­смот­реть фильм до конца.

Срав­ни­те: не до­едать суп – недо­едать в годы войны. В пер­вом слу­чае гла­гол обо­зна­ча­ет дей­ствие, не до­ве­ден­ное до конца, и пи­шет­ся раз­дель­но с ча­сти­цей НЕ. Во вто­ром при­ме­ре гла­гол с при­став­кой недо- имеет зна­че­ние недо­ста­точ­но­сти дей­ствия по срав­не­нию с неко­ей нор­мой.

При­став­ка недо- часто бы­ва­ет ан­то­ни­мич­на при­став­ке пере-: недо­ва­рить – пе­ре­ва­рить, недо­вы­пол­нить – пе­ре­вы­пол­нить.

Раз­ли­ча­ют­ся по зна­че­нию и на­пи­са­нию гла­го­лы недо­ста­вать (быть в недо­ста­точ­ном ко­ли­че­стве) и не до­ста­вать (не до­тя­ги­вать­ся): недо­ста­ет ему усид­чи­во­сти, тер­пе­ния; не до­ста­ет рукой до окна.

Ь в гла­го­лах на -тся (-ться)

Если гла­гол от­ве­ча­ет на во­про­сы что де­лать? что сде­лать? (т.е. перед нами неопре­де­лен­ная форма гла­го­ла), то Ь пи­шет­ся. На­при­мер, он умеет (что де­лать?) ка­тать­ся на лыжах. Он хотел (что сде­лать?) улыб­нуть­ся. Если же гла­гол от­ве­ча­ет на во­про­сы что де­ла­ет? что сде­ла­ет?, то Ь перед -ся не пи­шет­ся. Он (что де­ла­ет?) ка­та­ет­ся на лыжах. Он (что сде­ла­ет?) улыб­нет­ся.

Последнее изменение: Воскресенье, 17 Сентябрь 2017, 23:33