Общие сведения о русском языке

Роль языка

С по­мо­щью языка мы можем об­щать­ся друг с дру­гом, пе­ре­да­вать свои мысли, вы­ра­жать свои чув­ства, вы­ска­зы­вать свои же­ла­ния. И это еще не весь пе­ре­чень того, что мы можем де­лать с по­мо­щью языка. Язык от­ли­ча­ет людей от дру­гих живых су­ществ, в нем раз­гад­ка тайн че­ло­ве­че­ской куль­ту­ры, ин­тел­лек­та.

Ин­тел­лект – мыс­ли­тель­ная де­я­тель­ность че­ло­ве­ка, разум.

Язык не про­сто набор зву­ков и зна­ков для вы­ра­же­ния мыс­лей и чувств, он пе­ре­да­ет мир, каким его видят люди, го­во­ря­щие на дан­ном языке.

Особенности языка

Про­фес­сор Леон­тьев в ра­бо­те «О свя­зях мыш­ле­ния и языка» при­вел при­мер. В рус­ском языке че­ты­ре ос­нов­ных цвета: крас­ный, жел­тый, зе­ле­ный и синий. Во вьет­нам­ском языке тоже че­ты­ре ос­нов­ных цвета: крас­ный, жел­то-оран­же­вый, фи­о­ле­то­вый, а чет­вер­тый цвет на вьет­нам­ском языке обо­зна­ча­ет­ся одним сло­вом, но в нашем по­ни­ма­нии это и синий, и зе­ле­ный, и го­лу­бой сразу. Это объ­яс­ня­ет­ся тем, что у вьет­нам­цев су­ще­ству­ет 42 на­зва­ния для синих, го­лу­бых, зе­ле­ных от­тен­ков, и свя­за­но это с при­ро­дой Вьет­на­ма, с осо­бен­но­стя­ми жизни его на­се­ле­ния.

Вот вы­ска­зы­ва­ние М. Горь­ко­го, ко­то­рое в по­сле­ду­ю­щем изу­че­нии рус­ско­го языка долж­но стать для вас де­ви­зом (рис. 1):

Рис. 1. Вы­ска­зы­ва­ние М. Горь­ко­го

Последнее изменение: Четверг, 14 Сентябрь 2017, 14:12