О вреде наркогенных веществ

1. Вступление

В го­лов­ном мозге есть спе­ци­аль­ные струк­ту­ры, от­ве­ча­ю­щие за при­ят­ные ощу­ще­ния. Они вы­ра­ба­ты­ва­ют ве­ще­ства – эн­дор­фи­ны. Нар­ко­ти­че­ские ве­ще­ства, по­па­дая в ор­га­низм, вы­зы­ва­ют у че­ло­ве­ка эй­фо­рию. От нар­ко­ти­ков этот эф­фект выше, чем от ал­ко­го­ля или ни­ко­ти­на. Но все эти ве­ще­ства на­но­сят непо­пра­ви­мый вред ор­га­низ­му че­ло­ве­ка.

2. Никотин

Та­бач­ный дым со­дер­жит в себе мно­же­ство вред­ных ве­ществ: ни­ко­тин, угар­ный газ, соли тя­же­лых ме­тал­лов, сажа, смола. Наи­бо­лее силь­но ку­ре­ние вли­я­ет на ор­га­ны ды­ха­тель­ной си­сте­мы. В них про­ис­хо­дят ча­стые вос­па­ле­ния, что при­во­дит к па­де­нию уров­ня за­щи­ты ор­га­низ­ма, и ку­риль­щик часто бо­ле­ет. Угар­ный газ необ­ра­ти­мо свя­зы­ва­ет­ся с эрит­ро­ци­та­ми и вы­во­дит их из строя. Сажа, де­готь и твер­дые ча­стич­ки та­бач­но­го дыма за­би­ва­ют аль­ве­о­лы и брон­хи, в ре­зуль­та­те такие лег­кие не могут до конца вы­пол­нять свою функ­цию. На­ру­ша­ет­ся га­зо­об­мен.

Ку­ре­ние уве­ли­чи­ва­ет риск по­яв­ле­ния он­ко­ло­ги­че­ских за­бо­ле­ва­ний: рак лег­ких (см. Рис. 1), гор­та­ни, губы.

Ку­ре­ние уве­ли­чи­ва­ет риск по­яв­ле­ния он­ко­ло­ги­че­ских за­бо­ле­ва­ний: рак лег­ких

Рис. 1

Ку­ре­ние также нега­тив­но вли­я­ет на пи­ще­ва­ри­тель­ную си­сте­му. Ни­ко­тин рас­тво­ря­ет­ся в слюне и по­па­да­ет в пи­ще­вод, же­лу­док, ки­шеч­ник, затем в кровь. У ку­риль­щи­ков сни­жа­ет­ся ап­пе­тит, ни­ко­тин пор­тит зуб­ную эмаль, она ста­но­вит­ся рых­лой и раз­ру­ша­ет­ся (см. Рис. 2).

Вли­я­ние ни­ко­ти­на на зуб­ную эмаль

Рис. 2. Вли­я­ние ни­ко­ти­на на зуб­ную эмаль

Ни­ко­тин вы­зы­ва­ет вос­па­ле­ние сли­зи­стой обо­лоч­ки же­луд­ка, при­во­дя­щее к га­стри­ту, а затем к язвам же­луд­ка и 12-перст­ной кишки.

Попав в кровь, ни­ко­тин по­ра­жа­ет ра­бо­ту нерв­ных цен­тров, ре­гу­ли­ру­ю­щих де­я­тель­ность серд­ца и кро­ве­нос­ных со­су­дов. Вна­ча­ле он сти­му­ли­ру­ет ра­бо­ту этих цен­тров, а затем тор­мо­зит, что при­во­дит к пе­ре­бо­ям в серд­це­би­е­нии. Сни­жа­ет­ся па­мять, так как сти­му­ля­ция цен­тров длит­ся недол­го, и по мере ее пре­кра­ще­ния воз­ни­ка­ет сон­ли­вость.

По утрам у аб­со­лют­но здо­ро­во­го ку­риль­щи­ка моет по­яв­лять­ся ка­шель – «ка­шель ку­риль­щи­ка». Это свя­за­но с тем, что ночью че­ло­век не курит, и ре­цеп­то­ры брон­хов на­чи­на­ют ре­а­ги­ро­вать на смолы, осев­шие в лег­ких. Воз­ни­ка­ет ре­флекс – ка­шель. От­хо­дит мок­ро­та жел­то­го цвета, из-за со­дер­жа­ния в ней смол та­бач­но­го дыма. При новой пор­ции ни­ко­ти­на ка­шель про­хо­дит, так как ре­цеп­то­ры снова инак­ти­ви­ру­ют­ся.

3. Алкоголь

Ал­ко­голь легко вса­сы­ва­ет­ся в кровь и раз­но­сит­ся по всему ор­га­низ­му, на­но­ся ему непо­пра­ви­мый вред. Он раз­дра­жа­ет сли­зи­стые обо­лоч­ки ЖКТ, вы­зы­вая га­стрит, язвы.

Также он ли­ша­ет ге­па­то­ци­ты (клет­ки пе­че­ни) спо­соб­но­сти к ре­ге­не­ра­ции. В ре­зуль­та­те по­те­рян­ные клет­ки за­пол­ня­ют­ся со­еди­ни­тель­но­ткан­ны­ми про­слой­ка­ми, что при­во­дит к цир­ро­зу пе­че­ни.

Осо­бен­но быст­ро и се­рьез­но ал­ко­голь вли­я­ет на ор­га­низм под­рост­ков, так как их ткани еще не сфор­ми­ро­ва­ны.

Также па­губ­но ви­ля­ет ал­ко­го­лизм ро­ди­те­лей. Если мать упо­треб­ля­ла спирт­ное во время бе­ре­мен­но­сти, у ее ре­бен­ка может раз­вить­ся ал­ко­голь­ный син­дром плода (см. Рис. 3). У таких детей раз­ви­ва­ет­ся ум­ствен­ная недо­ста­точ­ность, фи­зи­че­ская недо­раз­ви­тость. Это за­бо­ле­ва­ние может раз­вить­ся, если ро­ди­те­ли упо­треб­ля­ли спирт­ное перед за­ча­ти­ем ре­бен­ка.

ал­ко­голь­ный син­дром плода

Рис. 3

Нар­ко­ти­че­ские ве­ще­ства, в первую оче­редь, раз­ру­ша­ют нерв­ные клет­ки го­лов­но­го мозга (см. Рис. 4).

Нар­ко­ти­че­ские ве­ще­ства, в первую оче­редь, раз­ру­ша­ют нерв­ные клет­ки го­лов­но­го мозга

Рис. 4

Они при­во­дят к неспо­соб­но­сти ор­га­низ­ма вы­ра­ба­ты­вать эн­дор­фи­ны без их уча­стия. У че­ло­ве­ка воз­ни­ка­ют дис­ком­форт и же­ла­ние по­втор­но упо­треб­лять нар­ко­ти­че­ское ве­ще­ство. Воз­ни­ка­ет за­ви­си­мость.

Также необ­хо­ди­мо от­ка­зать­ся от же­ла­ния про­бо­вать нар­ко­ти­че­ские ве­ще­ства. Обыч­но это со­вер­ша­ет­ся по при­нуж­де­нию или при­ме­ру окру­жа­ю­щих людей, но это на­но­сит непо­пра­ви­мый вред ор­га­низ­му.

Вопросы к конспектам

Как ал­ко­голь вли­я­ет на плод?

Какое вли­я­ние на ор­га­низм че­ло­ве­ка ока­зы­ва­ет ни­ко­тин?

Что такое эн­дор­фи­ны?

* Под­го­товь­те неболь­шое со­об­ще­ние об одном из нар­ко­ти­че­ских ве­ществ, его вли­я­нии на ор­га­низм че­ло­ве­ка на ваш выбор.

Последнее изменение: Четверг, 29 Март 2018, 11:29