Строение половой системы человека

  1. Половые клетки

Са­мо­вос­про­из­ве­де­ние – про­дол­же­ние сво­е­го рода.

Жизнь но­во­го ор­га­низ­ма на­чи­на­ет­ся с зи­го­ты, ко­то­рая об­ра­зу­ет­ся в ре­зуль­та­те сли­я­ния по­ло­вых кле­ток – гамет, то есть в ре­зуль­та­те опло­до­тво­ре­ния (см. Рис. 1).

 зи­го­та

Рис. 1

Жен­ские га­ме­ты – яй­це­клет­ки (см. Рис. 2).

Жен­ские га­ме­ты – яй­це­клет­ки

Рис. 2

Муж­ские га­ме­ты – спер­ма­то­зо­и­ды (см. Рис. 3).

Муж­ские га­ме­ты – спер­ма­то­зо­и­ды

Рис. 3

В по­ло­вых клет­ках со­дер­жит­ся по­ло­вин­ный (га­п­ло­ид­ный) набор хро­мо­сом (см. Рис. 4).

В по­ло­вых клет­ках со­дер­жит­ся по­ло­вин­ный (га­п­ло­ид­ный) набор хро­мо­сом

Рис. 4

В ре­зуль­та­те опло­до­тво­ре­ния в зи­го­те вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся пол­ный (ди­пло­ид­ный) набор хро­мо­сом (см. Рис. 5).

В ре­зуль­та­те опло­до­тво­ре­ния в зи­го­те вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся пол­ный (ди­пло­ид­ный) набор хро­мо­сом

Рис. 5

По­ло­вой ди­мор­физм – раз­ли­чия во внеш­нем стро­е­нии самца и самки.

Также пол раз­ли­ча­ет­ся по ге­не­ти­че­ско­му при­зна­ку. Жен­ский пол опре­де­ля­ет­ся хро­мо­со­ма­ми ХХ, а муж­ской – ХY (см. Рис. 6).

Жен­ский пол опре­де­ля­ет­ся хро­мо­со­ма­ми ХХ, а муж­ской – ХY

Рис. 6

При об­ра­зо­ва­нии по­ло­вых кле­ток у жен­щин об­ра­зу­ют­ся клет­ки, со­дер­жа­щие толь­ко Х хро­мо­со­му. А у муж­чин – 2 типа по­ло­вых кле­ток – с Х и с Y хро­мо­со­ма­ми (см. Рис. 7).

При об­ра­зо­ва­нии по­ло­вых кле­ток у жен­щин об­ра­зу­ют­ся клет­ки, со­дер­жа­щие толь­ко Х хро­мо­со­му. А у муж­чин – 2 типа по­ло­вых кле­ток – с Х и с Y хро­мо­со­ма­ми

Рис. 7

Пол бу­ду­ще­го ре­бен­ка за­ви­сит от того, какой спер­ма­то­зо­ид опло­до­тво­рит яй­це­клет­ку. Если спер­ма­то­зо­ид несет Х-хро­мо­со­му, то будет де­воч­ка, если Y-хро­мо­со­му, то маль­чик (см. Рис. 8).

Если спер­ма­то­зо­ид несет Х-хро­мо­со­му, то будет де­воч­ка, если Y-хро­мо­со­му, то маль­чик

Рис. 8

 2. Мужская половая система

Строение мужской половой системы

Рис. 9                   

Се­мен­ни­ки – орган, от­ве­ча­ю­щий за вы­ра­бот­ку спер­ма­то­зо­и­дов (см. Рис. 10). У взрос­ло­го муж­чи­ны вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся около 1500 спер­ма­то­зо­и­дов в се­кун­ду.

Мужская половая система

Рис. 10

В се­мен­ных пу­зырь­ках и пред­ста­тель­ной же­ле­зе об­ра­зу­ют­ся БАВ, ко­то­рые вме­сте со спер­ма­то­зо­и­да­ми об­ра­зу­ют спер­му (см. Рис. 11).

Мужская половая система

Рис. 11

Се­мен­ни­ки рас­по­ло­же­ны к кож­ном мешке – мо­шон­ке. Это свя­за­но с тем, что для раз­ви­тия спер­ма­то­зо­и­дов необ­хо­ди­ма тем­пе­ра­ту­ра 35 гра­ду­сов, а в самом теле че­ло­ве­ка она выше (см. Рис. 12).

Мужская половая система

Рис. 12

Про­то­ки се­мен­ных пу­зырь­ков и пред­ста­тель­ной же­ле­зы впа­да­ют в мо­че­ис­пус­ка­тель­ный канал, ко­то­рый рас­по­ло­жен внут­ри по­ло­во­го члена (см. Рис. 13).

Мужская половая система

Рис. 13

  3. Женская половая система

Строение женской половой системы

Рис. 14

В яич­ни­ках но­во­рож­ден­ной де­воч­ки уже со­дер­жит­ся запас яй­це­кле­ток, ко­то­рые будут со­зре­вать в те­че­ние жизни. Яич­ник по­гру­жен в ба­хромча­тую во­рон­ку, ко­то­рая пе­ре­хо­дит в ма­точ­ную трубу.

Ма­точ­ная труба от­кры­ва­ет­ся в матку. Матка – это спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный мы­шеч­ный орган мле­ко­пи­та­ю­щих, при­спо­соб­лен­ный для вы­на­ши­ва­ния потом­ства (см. Рис. 15).

Матка пе­ре­хо­дит в шейку матки, ко­то­рая от­кры­ва­ет­ся во вла­га­ли­ще. Вла­га­ли­ще от­кры­ва­ет­ся на­ру­жу между по­ло­вы­ми гу­ба­ми.

Рядом с вхо­дом во вла­га­ли­ще рас­по­ло­жен мо­че­ис­пус­ка­тель­ный канал.

Строение женской половой системы

Рис. 15

Со­зре­ва­ние яй­це­кле­ток про­ис­хо­дит цик­ли­че­ски каж­дые 28 дней под дей­стви­ем гор­мо­нов ги­по­фи­за. За 1 цикл со­зре­ва­ет 1 яй­це­клет­ка (см. Рис. 16).

ги­по­фи­з

Рис. 16

Она со­зре­ва­ет в пу­зырь­ке – фол­ли­ку­ле (см. Рис. 17). Он на­пол­ня­ет­ся жид­ко­стью и вы­сту­па­ет на по­верх­но­сти яич­ни­ка. Когда яй­це­клет­ка со­зре­ва­ет, фол­ли­кул ло­па­ет­ся, и она вы­хо­дит в ма­точ­ную трубу. Это на­зы­ва­ет­ся ову­ля­ция.

ову­ля­ция

Рис. 17

7 дней яй­це­клет­ка на­хо­дит­ся в ма­точ­ной трубе и про­дви­га­ет­ся по ней к матке. В это время в фол­ли­ку­ле об­ра­зу­ет­ся вре­мен­ная же­ле­за внут­рен­ней сек­ре­ции – жел­тое тело (см. Рис. 18). Оно вы­ра­ба­ты­ва­ет гор­мо­ны, необ­хо­ди­мые для даль­ней­ше­го раз­ви­тия эм­бри­о­на в матке. Они раз­рых­ля­ют сли­зи­стую обо­лоч­ку матки и за­тор­ма­жи­ва­ют со­зре­ва­ние но­во­го фол­ли­ку­ла.

жел­тое тело

Рис. 18

Если яй­це­клет­ка опло­до­тво­ри­лась, то об­ра­зо­вав­ший­ся за­ро­дыш при­креп­ля­ет­ся к стен­ке матки и на­чи­на­ет раз­ви­вать­ся. Если опло­до­тво­ре­ние не про­изо­шло, то на 13 – 14-й день после ову­ля­ции жел­тое тело пе­ре­ста­ет вы­де­лять гор­мо­ны и раз­ру­ша­ет­ся.

Неопло­до­тво­рен­ная яй­це­клет­ка вме­сте с рых­лым слоем сли­зи­стой матки и кро­вью вы­де­ля­ет­ся из ор­га­низ­ма – про­ис­хо­дит мен­стру­а­ция (см. Рис. 19). Она длит­ся от 3 до 7 дней.

мен­стру­альный цикл

Рис. 19

4. Половое созревание

Но­во­рож­ден­ные имеют незре­лые по­ло­вые же­ле­зы – они не спо­соб­ны к про­дол­же­нию рода (см. Рис. 20). По­ло­вое со­зре­ва­ние опре­де­ля­ет­ся эн­до­крин­ной си­сте­мой.

Половое созревание

Рис. 20

У юно­шей оно на­чи­на­ет­ся с 10-11 лет, и за­кан­чи­ва­ет­ся к 17-18 годам. По­ми­мо из­ме­не­ний в по­ло­вых ор­га­нах, про­ис­хо­дит фор­ми­ро­ва­ние вто­рич­ных по­ло­вых при­зна­ков (см. Рис. 21).

фор­ми­ро­ва­ние вто­рич­ных по­ло­вых при­зна­ков у мужчин

Рис. 21

У де­ву­шек по­ло­вое со­зре­ва­ние на­чи­на­ет­ся с 8-10 лет, за­кан­чи­ва­ет­ся к 16-17 годам. По­ми­мо из­ме­не­ний в по­ло­вых ор­га­нах, также про­ис­хо­дит фор­ми­ро­ва­ние вто­рич­ных по­ло­вых при­зна­ков (см. Рис. 22).

фор­ми­ро­ва­ние вто­рич­ных по­ло­вых при­зна­ков у женщин

Рис. 22

В это время необ­хо­ди­мо вести здо­ро­вый образ жизни, со­блю­дать режим дня, воз­дер­жи­вать­ся от ал­ко­го­ля и ни­ко­ти­на.

Вопросы к конспектам

Ко­ле­сов Д.В., Маш Р.Д., Бе­ля­ев И.Н. Био­ло­гия, 8. – М.: Дрофа – с. 312, за­да­ния и во­про­сы 2, 3, 4.

Что от­но­сит­ся к на­руж­ным по­ло­вым ор­га­нам муж­чи­ны?

Пе­ре­чис­ли­те жен­ские вто­рич­ные по­ло­вые при­зна­ки.

* Под­го­товь­те неболь­шое со­об­ще­ние об одном из за­бо­ле­ва­ний, свя­зан­ных с раз­ви­ти­ем по­ло­вой си­сте­мы.

Последнее изменение: Четверг, 29 Март 2018, 11:23