Размеры и виды государственных стипендий студентам РК

Виды стипендий в образовательных учреждениях

В первую очередь отметим, стипендия выплачивается как студентам высших образовательных учреждений (ВУЗы), так и профессиональных технических учреждений (ПТУ, колледжи).

Виды государственной стипендии:

  • минимальная государственная стипендия (назовем ее далее обычной);
  • повышенная государственная стипендия;
  • президентская государственная стипендия (предусматривается только для студентов высших учебных заведений).

Для получения стипендий студенту необходимо иметь  платежную карту. Изготовление платежной карты занимает 45 дней. В настоящее время для оформления карты достаточно иметь при себе удостоверение личности. Открыть платежную карту можно в любом банке второго уровня по усмотрению учащегося. Если в первый месяц обучения в учреждениях образования вы не имеете еще платежной карты, или она находится на стадии изготовления, получить стипендию можно в кассе учебного заведения.

 

Минимальная государственная стипендия

Если вы стали обладателем образовательного гранта, то сначала вам будут начислять обычную (минимальную) стипендию вплоть до окончания первого семестра. Стипендия выплачивается ежемесячно. Начисление приходится на конец месяца. По итогам прохождения первой экзаменационной сессии, если учащийся имеет отметки «отлично» и «хорошо», ему предоставляется возможность получать стипендию и в дальнейшем. Если по итогам сессии у студента отметки только на «отлично», в следующем семестре он будет получать повышенную на 15% стипендию. Стипендия за период летних каникул выплачивается суммарно за два месяца (июль, август), конечно, если студент имеет отметки «хорошо» и «отлично» за экзамены летней сессии. Начисление приходится на конец июля месяца.

Как правило, у учащихся возникают определенные причины, по которым выплата стипендии может прекратиться временно  либо  вовсе.

  1. В случае если учащийся не сдал экзамены в сроки, установленные образовательным учреждением, по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства, стихийные бедствия), руководством образовательного учреждения, после представления учащимся  подтверждающих документов, устанавливаются индивидуальные сроки сдачи зачетов и экзаменов, после чего ему назначается стипендия.

  2. В случае если студент был переведен из одного образовательного учреждения  в другое, выплата стипендии осуществляется после устранения разницы в учебных планах.

  3. В случае если студент по итогам проведения экзаменационной сессии имеет хотя бы одну отметку «неудовлетворительно» по одному из предметов, то он автоматически теряет стипендию до сдачи следующей экзаменационной сессии.

  4. В случае если учащийся является лицом, оставшимся без попечения родителей, либо инвалидом, начисление стипендии также осуществляется на основе данных прохождения экзаменационной сессии.

  5. В случае если студент находится  в академическом отпуске, стипендия не выплачивается.
  6. В случае, если студент отчислен либо ушел с учебного заведения по собственному желанию, стипендия не выплачивается.

Повышенная государственная стипендия

Повышенная стипендия предусмотрена для студентов, окончивших экзаменационную сессию только на оценки «отлично». При этом студенты получают стипендию с 15 %  надбавкой. Возможность получать повышенную стипендию предоставляется  как в ВУЗах, так и в колледжах. Следует отметить, что размеры повышения предусматривают не только надбавку в 15%, но и больше, в зависимости от социального слоя учащегося. О размерах повышения мы поговорим далее в статье.

Президентская государственная стипендия

Президентская стипендия  выплачивается только студентам высших учебных заведений. Как правило, она присуждается учащимся, имеющим определенные заслуги. Президентская стипендия направлена на:

  • побуждение учащихся (студенты, магистранты) заниматься научно-исследовательской деятельностью;
  • поддержку наиболее талантливых и одаренных студентов и магистрантов;
  • содействие формированию интеллектуального потенциала.

Распределение количества стипендий между высшими учебными заведениями осуществляется пропорционально количеству обучающихся очной формы обучения высших учебных заведений РК. Если в высшем учебном заведении количество обучающихся очной формы обучения составляет менее 700 человек, выделение стипендий данному ВУЗу не предусматривается.

Президентская стипендия назначается студентам очной формы обучения с 3 курса и магистрантам 2 курсов, обучающихся только на "отлично" (А, А-), как на основе государственного образовательного гранта, так и на платной основе.

Стипендия назначается для студентов, магистрантов:

  • победителям республиканских и международных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, фестивалей или являющимся авторами открытий, изобретений;

  • имеющие публикации в сборниках научных трудов, в республиканских и международных научных журналах;

  • активно занимающимся научно-исследовательской работой (успехи необходимо доказать дипломами, грамотами, сертификатами, свидетельствами;

  • принимающие активное участие в общественной, культурной и спортивной жизни организаций образования.

Назначение стипендии осуществляется приказом ректора высшего учебного заведения на основании решения ученого совета. Стипендия назначается на один академический период (семестр).  Стипендия может неоднократно присуждаться одному и тому же лицу в соответствии с решением ученого совета.

При назначении стипендий отбор осуществляется исходя из вышеописанных критериев.

При равных условиях преимущество имеют:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • инвалиды с детства, дети-инвалиды.

Выплата стипендии осуществляется ежемесячно

Дорожные выплаты студентам

Также мы хотели бы отметить, что учащимся начисляются льготы на проезды на транспорте (проездные).

  1. Учащимся колледжей выплачиваются проездные 2 раза в год, в период зимних и летних каникул, в размере 2-х кратного МРП, что составляет на 2014 г. - 3 704 тг.
  2. Учащимся  ВУЗов выплачиваются проездные 2  раза в год, в период зимних и летних каникул в размере 4-х кратного МРП (7 408 тг.)

Размер повышения проездных для лиц, оставшихся без попечения родителей, либо инвалидов не предусмотрено. Начисление проездных осуществляется в феврале и июне месяце, путем перечисления средств на платежную карту обучающихся или наличными платежами.

Размеры стипендий в вузах и колледжах

Назначение стипендий производится приказом руководителя образовательного учреждения (ректора ВУЗа, директор колледжа). Размеры стипендий регулируется согласно Правилам назначения, выплаты и размерам государственных стипендий обучающимся в организациях образования, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2012 года № 266.

В таблицах, приведенных ниже, подробно описаны размеры стипендий для каждой категории обучающихся, в их числе -  студенты, магистранты, докторанты.

Таблица 1. Размер минимальной стипендии

Наименование категории студент/вид учебного заведения

Высшее учебное заведение (ВУЗ)

Профессиональное техническое учреждение (ПТУ, колледжи)

Студент

15235 тг.

12188 тг.

Интерн

27596 тг.

-

Магистрант

42824 тг.

-

Докторант

59635 тг.

-

Слушатели резидентуры и магистрантам здравоохранения

44772 тг.

-

 

Таблица 2. Размеры повышенной стипендии

Наименование категории студент/вид учебного заведения

Высшее учебное заведение (ВУЗ) 

(размер повышения 15%)

Профессиональное техническое учреждение (ПТУ, колледжи)

(размер повышения 15%)

Студент

17 520 тг.

14 016 тг.

Магистрант

49 248 тг.

-

 

Таблица 3. Размеры президентской стипендии

Наименование категории студент/вид учебного заведения

Высшее учебное заведение (ВУЗ)

(размер повышения 50%)

Студент

30 470 тг.

Магистрант

85 648 тг.

 

Таблица 4. Размеры повышения стипендий для лиц, оставшихся без попечения родителей, либо инвалиды

Стипендиаты

Размеры повышения
(в процентах)

Размер выплаты стипендии (в тенге)

ВУЗ

ПТУ

Инвалиды по зрению и инвалиды по слуху

75 %

26 661 тг.

21 239 тг.

Студенты, приравненные в соответствии с
Законом Республики Казахстан "О льготах и социальной защите
участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц,
приравненных к ним" по льготам и гарантиям к инвалидам войны.

50 %

22 852 тг.

18 282 тг.

Студенты из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой
(попечительством) граждан

30 %

19 806 тг.

15 844 тг.

Последнее изменение: Воскресенье, 17 Август 2014, 02:17